CINEMA-киновзгляд-обзор фильмов

я ищу


Обзор книг

Альбомы иллюстраций

Авторы

Тематические разделы


  • учебники и учебные пособия (23)
  • авторские сборники стихов и прозы (10)
  • лекции, статьи, эссе (4)
  • редкая книга (5)
  • занимательное литературоведение (1)
  • Гостевая книга

    Пособие для абитуриентов

    Зубов А.Е.

    Как репетировать

    Оглавление

    Сначала внимательно прочтите выбранное Вами произведение. Если это отрывок из повести или романа, не поленитесь дочитать его до конца, будет очень стыдно, если Вас спросят, что же случилось дальше, а Вы растерянно промолчите. Да и понять, о чём отрывок, можно, только зная произведение целиком.

    Разберитесь в тексте, подумайте о том, что хотите сказать этими словами нам, другим людям. Определите для себя главную мысль отрывка и постарайтесь, читая , донести её до слушателя.

    Будет очень полезно заглянуть в Словарь русского языка или хотя бы в словарь ударений, чтобы Вы не стали героем ситуаций с нелепыми ударениями, над которыми смеётся вся комиссия. В слове одно ударение, в каждом предложении, как правило, одно главное слово, одна мысль. Постарайтесь избежать болезни, которая называется "многоударность", когда все слова одинаково важны.

    Не забудьте, что стихотворные произведения отличаются от прозы определённым ритмом, постарайтесь ощутить его, "зажить" им. В конце каждой строки стихотворения интонация как бы слегка идёт вверх, мысль ещё не заканчивается, она продолжается дальше, в следующих строчках, поэтому окончательное понижение интонации происходит только в конце фразы, на точке.

    Не советуем заучивать интонации намертво, как на магнитофоне. Каждый раз, репетируя, читая своё произведение, постарайтесь найти в нём что-то новое, чего раньше не замечали. И читайте не "уху" слушателя, а как бы "глазу", старайтесь передать нам не слова, а то, что за ними - Ваши ощущения, картины, встающие в вашем воображении. Заставьте нас увидеть мир Вашими глазами.

    Не очень полезно репетировать перед зеркалом, это не даёт полного ощущения того, как Вы читаете, Вы всё равно постоянно слегка как бы корректируете себя . Лучше посадите перед собой друзей, знакомых и попросите послушать Вас. Но к советам их относитесь осторожно, принимайте только те, с которыми Вы сами согласны.

    Некоторые абитуриенты готовятся к вступительным экзаменам с профессиональными актёрами, репетиторами. Это Ваше право, но вполне может быть, что Ваш репетитор и члены приёмной комиссии по-разному оценивают манеру чтения, способ держаться на сцене, Ваши способности. Поэтому мы не рекомендуем этот способ подготовки как наилучший, дающий некую гарантию поступления. Ещё раз повторим: чем естественнее Вы будете, чем больше будете самими собой - тем интереснее Вы для нас.


    Оглавление