CINEMA-киновзгляд-обзор фильмов

я ищу


Обзор книг

Альбомы иллюстраций

Авторы

Тематические разделы


  • учебники и учебные пособия (23)
  • авторские сборники стихов и прозы (10)
  • лекции, статьи, эссе (4)
  • редкая книга (5)
  • занимательное литературоведение (1)
  • Гостевая книга

    Зверь

    Марковский И. Г.

    Плен

    Оглавление

    Проснулся мгновенно, с ярко выраженным ощущением тревоги, будто он что-то проспал, что-то очень важное, значительное. Будто уходит его поезд, а он спит... Он резко приподнялся. В доме было темно и тихо. Никого: ни хозяина дома, ни его жены с девочкой. «Почему никого нет, если темно?..» Это была его первая мысль. И тут он начал замечать и понимать, что темно только в доме, а за окнами свет. Но свет почему-то не проникает в окна. Он быстро подошел к окну и все понял: ставни на всех окнах были закрыты, и свет пробивался только в щели.

    «Зачем они закрыли ставни?.. Где они?..» Гость толкнул дверь на веранду - она оказалась открыта. Но дверь веранды оказалась заперта с улицы. «Попался!..» Он вбежал в дом, сорвал свои висевшие на веревочке вещи и быстро стал одеваться, чувствуя телом еще недосохшую ткань. Нашёл на печи ботинки, носки... Света не хватало зашнуровать обувь, и он вышел на веранду (тут света было достаточно), быстро зашнуровал ботинки. Вошел в дом, снял у печи свое пальто. Пальто еще было сырым и тяжелым. Взял его под мышку и вышел обратно в сени: «Что делать?..» Подошёл к окну веранды, увидел вчерашнюю лужайку и по лужайке идущих к дому хозяина и с ним милиционера.

    «Предал!.. Слово пограничника давал...»

    Выбивать на веранде стекла и вылезать было уже поздно. К тому же рамные переплеты на веранде были мелкими: пока выбьешь и вылезешь - как раз к ним в руки. Он бросил пальто и метнулся в дом. Схватил в доме скамейку и ударил торцом в окно, противоположное к лужайке; зазвенели стекла, но, припертая снаружи, ставня осталась закрытой. Ударил по второму окну - то же самое: звон стекол, но ставня на месте, ударил ещё, скорее со зла, чем по необходимости. Уже понимая, что через окно не уйти, выбежал обратно на веранду и встал перед дверью, держа в руках скамейку. Под дверью послышались шаги. Звук открываемого замка. И с криком «Берегись!..» он долбанул скамейкой в открываемую дверь и, выставляя скамейку перед собой «тараном», устремился вперёд... Хозяин и милиционер шарахнулись в сторону, кинул скамейку им под ноги и припустил по лужайке. Милиционер, небольшого роста, немолодой и полнеющий уже дядька сразу же и безнадежно отстал. Но хозяин дома, оправившись от неожиданного «тарана», несмотря на свой животик, бежал быстро. Убегавший мальчишка уже чувствовал за спиной его шумное дыхание, еще немного, и хозяин собьет его, сделав «под ножку». Он чувствовал это, знал... Сам не раз проводил этот приём, когда гнался за кем-то. Но сегодня гнались за ним, и сил уйти не было.

    Хозяин действительно сбил его под ножку и тут же навалился на беглеца всем телом, больно заламывая ему правую руку к лопатке.

    - Врёшь!.. от меня не уйдешь... я погранцом был.

    - Предатель... Ты слово давал... - выдавил прижатый к земле беглец.

    - Держать слово перед таким Соломоном, как ты... Такие, как ты, у меня «Яву» угнали, новенькую.

    - Не угонял я у тебя никакой «Явы».

    - В милиции разберутся.

    Подошел отставший милиционер. Беглеца поставили на ноги.

    - Принимай, капитан, от меня не уйдет: я пограничником был, не таких брал. -

    В словах хозяина дома явно звучало самодовольство. - У вас там моё заявление на украденную «Яву». Так что, я - вам... Вы - мне...

    - Вещи-то в доме какие остались? - спросил милиционер, не выражая никакой

    особенной радости.

    - Пальто у меня там, на веранде, - ответил мальчишка.

    Втроём пошли к дому.

    Подойдя к дому, хозяин принялся открывать ставни, припертые бревнами. Открыв ставни со стороны лужайки, пошел на другую сторону дома, оттуда выбежал с криком.

    - Да он мне все стекла побил, переплёт сломал!.. - и хозяин, кинувшись на недавнего своего гостя, принялся изо всех сил пинать его в пах, в ноги, в колени...

    - Ну хватит, хватит... - сказал капитан, становясь между врагами. - Запер зверька и хочешь, чтобы он не метался. Так не бывает.

    - Я же для вас старался, - обиженно сказал хозяин. Даже по одному его голосу было ясно, что он уже пожалел о том, что старался.

    - Для нас выгода не велика. Возись теперь с ним... Ну а что старался - спасибо.

    - Спасибо... А кто мне стёкла застеклит, раму новую сделает?..

    - Приноси заявление. Может, родители его заплатят. Только сдается мне, что человек он государственный и своего у него, как у латыша, - хрен да душа,- сказал капитан, разглядывая беглеца. Улыбка прошла по губам мальчишки: присказка милиционера ему явно понравилась.

    - Поговорочки и мы знаем. Только одно дело болтать, другое латать... - усмехнулся хозяин дома.

    - Ладно, отдай ему его пальто, - сказал милиционер.

    Хозяин вынес на крыльцо пальто и зло швырнул его на землю.

    - Еще накормили его, надо было собаку спустить на сучонка.

    - Сам ты сука!.. Слово пограничника давал. Предатель!.. - ответил мальчишка, поднимая пальто.

    - Ну хватит, пошли, - милиционер взял беглеца за руку и повел в сторону станции. - Окна-то, правда, зачем бил?

    - А зачем он клялся, что никому про меня не расскажет, а сам предал?..

    Милиционер промолчал.

    - Вообще-то я не хотел бить окна, - сказал идущий с ним рядом подросток, вспомнив добрую жену хозяина и девочку, - так, сгоряча...

    - Да, всё у нас то сгоряча, то сплеча... - ответил милиционер из какой-то своей задумчивости. Волосы под его фуражкой были уже седые. Милиционер молча шел рядом, не допрашивал, не поучал, не читал нотации, и это пассажиру с товарного поезда в милиционере нравилось. Сначала капитан держал беглеца за руку, потом и вовсе отпустил, и они молча шли рядом.

    - Откуда будешь-то?.. - наконец со вздохом нарушил молчание капитан.

    - Разве вам этот не сказал?.. - мальчишка кивнул головой назад.

    - Сказал, конечно. Но он тебе не поверил, что ты из Сибири.

    - Да, он не верил, что я доехал на товарняке. Только, если бы я на вашей станции с товарняка не слез, я был бы уже далеко...

    - Зачем слазил-то?..

    - Осмотреться. Может, на другой пересесть...

    - А что помешало?..

    - В яму с водой угодил, что под столбы железные нарыли.

    - А как в Морозове оказался?

    - Пошел на огни, подальше от станции: боялся, что на станции в милицию отведут, - словоохотливо отвечал пассажир, однако опуская эпизод с морозовской ватагой и с арбузами.

    - Значит залётный все-таки...

    - Залетный.

    - И куда летел?

    - В Москву.

    - Зачем?..

    - Посмотреть.

    Капитан усмехнулся.

    - В детстве знаешь, как мне Москву показывали. Спросят: хочешь Москву увидеть? Говорю: хочу... Тогда взрослые возьмут меня за уши и начинают поднимать: «Видишь Москву?..» «Нет...». Еще выше подымут... Вот и тебя поднять бы за уши, чтобы ты всю Москву сразу увидел... - капитан помолчал, потом сказал: - Странно... Я ведь тоже в детстве Москву увидеть хотел. А потом под Москвой стоял, а кто-то рядом падал и уже не вставал... Много тогда попадало и не встало, много...

    - Вы воевали?..

    - Пришлось. А твой отец?..

    - Тоже воевал. Только у меня его больше нет...

    - Понятно. А кто есть?..

    - Никого нет.

    - Никого - это плохо.

    - Да, не очень хорошо...

    - Значит, ты детдомовский.

    - Был детдомовский...

    - А сейчас, значит, вольный казак, свободный!.. Ну и как она, свобода?..

    - Да ничего, - ответил мальчишка, - жить можно.

    - Жить и в дерьме можно, да неприятно, - сказал капитан. - Чем в свободе своей кормился-то - воровал?

    - Нет, у пацанов просил... В огороды, правда, лазил.

    - Ну, скоро в огородах уже ничего не будет. Воровать придется...

    И снова идущий с ним рядом капитан не обвинял, не доказывал, он словно разговаривал вслух сам с собой. И пассажиру с товарного поезда не надо было ни врать, ни оправдываться. Этот милиционер просто сказал: «воровать придется» - и всё. Хочешь - соглашайся, хочешь - не соглашайся. Но в огородах скоро действительно ничего не будет, даже капусты...


    Оглавление