CINEMA-киновзгляд-обзор фильмов

я ищу


Обзор книг

Альбомы иллюстраций

Авторы

Тематические разделы


  • учебники и учебные пособия (23)
  • авторские сборники стихов и прозы (10)
  • лекции, статьи, эссе (4)
  • редкая книга (5)
  • занимательное литературоведение (1)
  • Гостевая книга

    Сюда я больше не вернусь

    Марковский И. Г.

    Летающие подушки

    Оглавление

    Отбой по зимнему распорядку дня объявлялся в детдоме в двадцать два часа. Евгения стояла в комнате ребят лицом к окну, опираясь тонкими пальцами о подоконник. За стеклом словно висел черный занавес - до того густой была вечерняя зимняя тьма. Но Евгения не замечала этого: сознание ее было занято множеством событий, происшедших с ней за последнее время. Этим летом она окончила педагогическое училище, но сразу же по окончании заболела и около месяца пролежала в больнице, потом еще два, по совету врачей, набиралась сил у родителей в деревне; можно было остаться там и работать в школе, но она вернулась в город, потому что хотела жить в городе. И по распределению должна была остаться в городе, но предназначавшееся ранее ей место было уже занято, и ее направили в район, а из района - сюда, в село Печерка, воспитателем в детский дом. Ни директора Созина, ни его "стервецов" Евгения совсем недавно не знала и могла никогда не узнать, и, не появись вчера здесь, она сегодня не думала бы о них. И сейчас ее мучил один абстрактный вопрос, требующий довольно конкретного ответа: а случилось ли что? Стоит ли волноваться? Вчера не было никого - значит, нет и сегодня. Есть только она, ее субъективные ощущения. "Философия индивидуализма", - сказал бы отец. - "А разве за индивидуализмом ничего нет, папа?" - "Он оставляет человека одиноким". - "А разве это не так?.." Она с силой нажала пальцами о подоконник - суставы захрустели.

    За своими мыслями Евгения совсем забыла про мальчишек, и, конечно же, такого невнимания к себе они простить не могли: в спальне за ее спиной начался бой подушками. И, повернувшись, она растерялась: подушки летали как снаряды, подушками дубасили друг друга по головам, а на свободном от коек месте, оседлав "коней", сражались подушками двое рыцарей. В одном Евгения узнала Толстенко; он сбил своего белобрысого противника и гарцевал по кругу на поджаром скакуне (скакуном был Гера Скобелкин), издавая победный клич. Спальня была большая, на семнадцать коек, и останавливать кого-то одного просто не было смысла, Евгения растерянно прокричала:

    - Прекратите! Прекратите сейчас же!..

    Но вместо прекращения одна подушка, выбрав соответствующую траекторию, полетела прямо в нее, Евгения еле успела отбить ее руками и увидела хамоватую улыбочку Толстенко, который тут же отвернулся, сделав вид, что ничего не знает. От отчаяния и нахлынувшей злости воспитательница размахнулась и двумя руками запустила подушку в Толстенко, тот, не глядевший на нее и не ожидавший такого поворота, был сбит с "коня" и шлепнулся на пол. Поднялся такой хохот и визг, что из соседних спален понабежали мальчишки и девчонки, кучею столпившись у двери.

    - Здорово вы Толстяка срезали! - кричал рядом с Евгенией мальчишка с пухлыми розовыми щеками и, схватившись за живот, согнулся, весело смеясь. Евгения пыталась удержать в лице строгость, но веселье мальчишек было столь заразительным, неподдельным и незлым, что она не сдержалась и расплылась тоже почти детской улыбкой. Но тут образовавшаяся в дверях пробка была продавлена мощной фигурой директора, и он вступил в спальню.

    - Что здесь происходит?!

    Подушки еще валялись на полу.

    - Где твоя подушка, оглоед?! - Мальчишка, недавно весело кричавший: "Здорово вы Толстяка срезали", понуро прошел и поднял с пола подушку.

    - Марш в коридор! - рявкнул директор; пацан, проходя мимо него, втянул голову в плечи и как раз вовремя: крепкий подзатыльник прибавил ему скорости.

    - А твоя?.. Тоже в коридор!..

    Это был Уразай. Проходя, он покосился на воспитательницу, и независимая улыбка покривила его губы. "Ты еще потешаться над нами будешь, рожи корчить, сопля! " - и директор влепил Уразаю свой знаменитый "щелбан", мальчишка даже не пригнулся, только резко обозначились узлы на его скулах и на побледневшем сразу лице недобро сверкнули красивые глаза.

    В коридор угодили четверо. Они стояли босиком на холодном крашеном полу в больших, до колен, черных трусах, в таких же, не по росту больших, майках, подмышечные проймы которых свисали у всех до пояса, и все четверо понуро смотрели в пол. Директор, заложив руки за спину и широко расставив ноги, стоял перед ними.

    - Кто устроил этот содом? Отвечай, Ваганьков, - и директор ткнул пальцем в живот мальчику, который кричал: 'Здорово вы Толстяка срезали!".

    - Не я первый, в меня кинули, и я кинул, - сказал он, подняв на директора ясные, правдивые глаза.

    - Кто в тебя кинул?

    - Не знаю... Не заметил, - отчеканил мальчишка.

    - Ты что скажешь, Богомолов? - директор повернулся к следующему.

    - У меня кто-то подушку схватил и кинул.

    - Тоже не знаешь, кто?

    - Честное слово, Федор Николаевич, не заметил я.

    - Ты, Уразай?..

    Уразай молчал.

    - Отвечай, почему твоя подушка валялась на полу, - сказал директор угрожающе медленно.

    - Упала нечаянно, - не глядя на директора, ответил Уразай.

    - Почему она упала не у твоей койки, а черт знает где? - продолжал директор тем же медленным тоном, не предвещающим ничего хорошего.

    - Ее, проходя, кто-то оттолкнул ногой, - сказал Уразай.

    - Кто оттолкнул?

    - Не знаю, не заметил.

    Евгения видела, как шея и затылок директора начали багроветь.

    - Слушай, клоп вонючий! Когда ты перестанешь врать!? Когда ты научишься говорить правду? До каких пор!.. - Директор заложил средний палец между большим и указательным, и его огромная рука нависла над Уразаем... Мальчишка скосил на директора зло сузившиеся глаза и срывающимся голосом сказал:

    - Если ударите, я уйду из детдома.

    - Посмотрите, он еще угрожает, - удивленно и обиженно протянул директор. - Убирайся хоть сейчас, - он указал рукой на дверь, - но штаны надевать не смей: штаны тебе дал детдом, государство!.. - Созин уже кричал, но его рука, уже готовая влепить Уразаю свой классический "щелбан", разжалась и незаметно опустилась вдоль туловища.

    - Марш по койкам! И чтобы мертвая тишина. Если еще раз мне придется зайти к вам, вся четверка будет стоять в коридоре до утра.

    Мальчишки один за другим юркнули в спальню.

    - Что произошло, Евгения Ивановна? - спросил Созин, когда они остались в коридоре вдвоем.

    - Отчасти я виновата: сама не уделила им должного внимания, ушла в свои мысли, они, видимо, и решили вывести меня из задумчивости.

    - Хорошо еще, что они не закидали подушками вас.

    - Да запустили!.. И я запустила...- воспитательница чуть было не принялась рассказывать, как она запустила, но спохватилась и покраснела. Директор улыбнулся.

    - Помилуйте, уж не вы ли зачинщица?

    - Знаете, Федор Николаевич, сейчас я думаю, что именно я: ведь это было устроено в мою честь, а значит, и мной, - сказала Евгения и добавила: - Кажется, сам человек всегда несет собой часть зла, которое вокруг него реально творится, и пусть у него даже самые благие намеренья...

    - Ой, матушка, куда вас понесло. А врут-то как, заметили? Хоть плюй в глаза...

    - Над этим надо подумать: все ли правильно с нашей стороны.

    - Милая, - Созин положил на плечо Евгении руку, - не обижайтесь, но в вас слишком много школьного, каких-то страданий молодого Вертера - это пройдет. А сейчас домой; кстати, вас устраивает жилье?

    - Спасибо, домик теплый, только страшновато: у самого леса.

    - Лес не люди, его бояться нечего. Зато какая подруга у вас. Ух, женщина!.. -

    Созин сжал руку в кулак. Евгения улыбнулась.

    - Правда, с Галей мне повезло, она умница.

    - Кому-то еще больше повезет... А ум, по-моему, в женщине - не главное, но не буду обижать... Отдыхайте, а я еще посижу тут с тетрадями...

    Евгения не пошла домой сразу: ее почему-то потянуло в мальчишескую спальню. Она осторожно открыла дверь и тихо вошла. Разговор в спальне, который она только что слышала, с ее появлением оборвался, она медленно шла по проходу между кроватями.

    - Вам тоже попало? - услышала приглушенный до полушепота голос, остановилась у кровати говорившего, присела на край; в слабом свете, проникавшем из коридора в щель неприкрытой двери, по пухлым щекам и веселому блеску глаз Евгения сразу узнала мальчишку, который кричал: "Здорово вы Толстяка срезали!.."

    - Нет, мне не попало, я же воспитательница.

    - Он и на воспитателей, знаете, как кричит.

    - А тебе больно было?

    - Когда он меня по затылку, что ли?

    - Да.

    - Фи-и!.. Погладил; если бы он со всего маху, я бы в коридор вылетел. Легко отделались: мог на всю ночь поставить, пока зачинщика не назвали. Ему чуть что, сразу зачинщика подавай.

    - А назвали бы? - спросила Евгения.

    - Пришлось бы кому-то на себя брать или Геру Скобелку просить ...

    - Значит, это Гера начал?

    - Нет, - Ваганька замолчал, - нельзя мне этого вам говорить; вы же воспитка наша.

    - Не называй меня так: неприятное слово.

    - Как хотите, не буду.

    - Почему ты не хочешь мне сказать? Я же такая, как вы...

    - Вы с директором, вам с ним положено.

    - Ну и директор с нами, мы все вместе!.. - сказала Евгения. Со всех сторон раздались смешки, койки заскрипели. Ваганьков продолжал:

    - По-вашему, мы должны пойти и сказать директору, где мы прячем курево, порох, пугачи, поджиги?.. Но он же у нас сразу все отнимет и еще по шеям настукает.

    - Надо отказаться от курева и пугачей и найти себе другое занятие: организовать кружки танцев, песен, обсуждать книги, самим писать... Пишет кто-нибудь из вас стихи?

    - Ху-у-у! - спальня возмущенно загудела. Кто-то запел: "В лесу родилась елочка..." Все засмеялись.

    - Скука в ваших кружках. Был у нас один - Катеринушка вела: загонит всех в рабочую комнату и не выпускает, как в тюрьме ...

    - А ты разве в тюрьме был? - спросила воспитательница.

    Говоривший не ответил.

    - Кто это сказал, можно я на тебя посмотрю? - Евгения прошла к кровати, с которое только что говорили, она склонилась и узнала Уразая. Тот, встретив ее взгляд, криво, не по-детски усмехнулся.

    - Ты, правда, был в тюрьме? Ведь это страшно...

    - Ничего, жить и там можно.

    - Это страшно, что ты был в тюрьме; страшно, что ты говоришь - жить и там можно. Ты даже сам не знаешь, как это страшно ...

    - Разве я девочка, чтобы всего бояться?

    - Бояться ничего не надо, но в тюрьму должно человеку идти только за цель высокую, за правое дело, за любовь.

    Уразай хмыкнул.

    - Разве ты не веришь, что можно любить людей?

    - Напридумывали все.

    - Тогда ты очень несчастный, очень! И мне тебя жаль. А человек, вызывающий жалость, жалок.

    Уразай ненатурально засмеялся. Евгения чувствовала себя отомщенной.


    Оглавление