CINEMA-киновзгляд-обзор фильмов

я ищу


Обзор книг

Альбомы иллюстраций

Авторы

Тематические разделы


  • учебники и учебные пособия (23)
  • авторские сборники стихов и прозы (10)
  • лекции, статьи, эссе (4)
  • редкая книга (5)
  • занимательное литературоведение (1)
  • Гостевая книга

    Сюда я больше не вернусь

    Марковский И. Г.

    Городские

    Оглавление

    Воспитательница Екатерина Ивановна, по разнарядке увозившая ребят из сельского детдома в город, привезла в село городских. Девочек сразу приняли девочки. Мальчиков - мальчики. Все трое легочно-ослабленных пацанов попали в среднюю группу. Один был действительно похож на чахоточного. Высокий, худой, с впалыми щеками, он к тому же курил и без конца кашлял. Двое других нисколько не являли собой по своему внешнему виду ослабленных. Один вообще был круглолицый и розовощекий и, казалось, пышет здоровьем.

    Городских тут же начали вводить в курс дела: устраивать всякие испытания - силовой жим на турнике, сражение на саблях, знакомить с пацановским кодексом - не стучать, не крысятничать, лежачего не бить, вдвоем одного тоже... Все эти физические и нравственные дисциплины городские принимали, были с ними знакомы и прошли вполне нормально.

    Казус вышел только с походом за брюквой. Брюкву и рядом с ней капусту жители села садили в конце огородов, ближе к реке, где было влажное низинное место и при надобности легче было поливать. Туда и отправились детдомовцы-старожилы вместе с прибывшими из города. Налет должен был происходить быстро. Выскочить из кустов, перемахнуть изгородь, вырвать по брюкве, обратно за изгородь и нестись низом берега, как можно дальше от огорода...

    Пацаны сначала залегли у намеченного огорода и изучали обстановку на предмет возможной опасности. Потом прозвучала команда: Вперед!.. - и дальше каждый действовал в силу своего умения, быстроты, ловкости, сообразительности; ну и, конечно, удачи... Сбор после налета - на берегу реки, за излучиной.

    Городской, тот, что был круглолицый и розовощекий, прибежал за поворот самым последним и самым радостным.

    - У меня самая большая... самая большая!.. -радостно кричал он, подбегая к группе ребят, уже собравшихся в намеченном месте, еле волоча добычу. Что-то огромное било его по ногам. - Еле вырвал, - гордо сказал он, поднимая свою добычу на всеобщее обозрение. Всеобщий хохот сначала отрезвил радость городского, а затем и развеял его победный успех: самой большой в его руках оказалась не брюква, а огромный лохматый качан капусты. И городского тут же прозвали: "Капустой".

    Да, с сельской природой у городских было не на высоте. Но в остальном это были "свои пацаны". Так было решено старожилами детдома, и городские были приняты и посвящены во все пацановские дела и тайны.


    Оглавление