CINEMA-киновзгляд-обзор фильмов

я ищу


Обзор книг

Альбомы иллюстраций

Авторы

Тематические разделы


  • учебники и учебные пособия (23)
  • авторские сборники стихов и прозы (10)
  • лекции, статьи, эссе (4)
  • редкая книга (5)
  • занимательное литературоведение (1)
  • Гостевая книга

    Сюда я больше не вернусь

    Марковский И. Г.

    Война

    Оглавление

    Уйдя для ведения военных действий на дальние косогоры, вплотную граничащие с лесом, пацаны средней и младшей группы делились на две армии - белых и красных. Армию белых возглавил Уразай, красных - Витька Толстяк. Кому называться белыми, кому красными - выпало по жребию. Тянули спичку: короткая - белые, длинная - красные.

    - Кто за белых, ко мне, стройся, - Уразай стал первым и вытянул влево от себя левую руку. Рядом с ним под его руку тут же встали Ваганька, Детешка, Ванечка Перевалов, Солозоб... вынырнули перед Уразаем разведчик Кузик и его друг Нюсик.

    - Димка!.. Возьмешь нас с Нюсиком к себе.

    - Конечно, Кузя, - Уразай дружески обнял разведчика.

    -Ураза... если ты берешь Кузика, то Солозоб пусть идет к нам. А то ты забрал всех сильных.

    - Ладно, Солозоб пусть с тобой, а Кузик со мной.

    Под знамена красных и правую руку Толстяка отошли Колонок, конопатый Шплинт, Гера Скобелка, Шут, Солозоб и другие, не столь заметные качественно, но количественно необходимые воины. Желающих было больше в армию Уразая, несмотря на то, что по жребию ему выпало белое движение, исторически проигравшее красным. Но белых набиралось больше, потому что за белых был Уразай... И всю пехоту от младшей группы пришлось делить по жребию.

    Наконец армии укомплектованы полностью равным количеством с обеих сторон. Условие боя следующее: армии заходят в лес с двух разных сторон и начинают сближаться, используя каждый свой маневр. Встретившись в лесу, белый и красный стараются убить друг друга первым. Убитый выходит на поляну, оставшийся в живых продолжает бой. Бой продолжается до последнего убитого. Тогда объявляется конец войне выстрелом из поджига и победа белых или красных.

    - Белые, за мной!..

    - Красные, за мной!..

    Скомандовали командиры и повели свои армии в разные стороны прилегающего к косогору леса. Война началась.


    Оглавление