CINEMA-киновзгляд-обзор фильмов

я ищу


Обзор книг

Альбомы иллюстраций

Авторы

Тематические разделы


  • учебники и учебные пособия (23)
  • авторские сборники стихов и прозы (10)
  • лекции, статьи, эссе (4)
  • редкая книга (5)
  • занимательное литературоведение (1)
  • Гостевая книга

    Рассказы

    Марковский И. Г.

    Cвобода и демократия, или двоих увели

    Оглавление

    Ванечка Перевалов бежал в перемену за сельповские склады - излюбленное место пацанов, где втихаря можно было покурить и с удовольствием овлажить заднюю стенку складских помещений.

    За складами уже было много народу, пацаны столпились в кучу малу; подбежавшие прыгали на передних, тянули шеи и спрашивали: "Что там? " "Сталин", - отвечали спереди. Ванечка юркнул между ног Дылды-Оськина, и скоро его голова вынырнула в первом ряду, рядом с приятелем Солозобом.

    - Скинули... - сказал Солозоб. - Культ он был.

    Бронзовый Сталин, еще вчера величественно стоявший на школьном дворе, лежал лицом кверху, сгрудив собой кучи мусора и обломки разбитых ящиков; за одну его ногу был привязан ржавый короткий трос... Кто-то из больших крикнул:

    - Культ он!.. Культ! - и ударил Сталина палкой по лицу. И все стали кричать: "Культ! " - бить Сталина палками, плевать и мочиться на его лицо... Крик: "Зауч" - раздался в самый разгар народного гнева, и толпа на миг замерла, но завуч, словно не заметив пацанов, быстро прошел мимо. И все с еще большим торжеством стали кричать: "Культ! " - и бить Сталина чем попало.

    Когда на школьном дворе прозвенел звонок, Ванечка только начал мочиться на Сталина, стараясь попасть ему в нос... Но, оглянувшись и увидев, что он остался один, Ванечка тут же пожелал закруглиться: в какой-то миг ему показалось, что усы Сталина шевельнулись, и, вытаскивая левую руку из-за спины, он пытается облокотиться и встать. Попятившись, Ванечка что есть духу припустил к школе.

    Клавдия Ивановна уже была в классе.

    - Перевалов, застегивать надо... - сказала она, окинув Ванечку уничтожающе насмешливым взглядом. Ванечка тут же постарался исправить положение, отчего Клавдии Ивановне оставалось только покачать головой, и, сев за свою парту, зашипел:

    - Солозоб... Солозоб!..

    Его приятель, сидевший через парту впереди (их недавно рассадили), повернулся и вопросительно кивнул.

    - У него усы шевелятся, - прошипел Ванечка.

    - У кого?

    - У Сталина.

    - Солозобов, за дверью хихикать будешь, - сказала Клавдия Ивановна.

    На перемене Солозоб сказал Ванечке:

    - Всё... Культа больше не будет.

    - А что будет?

    - Свобода и демократия, - уверенно ответил Солозоб.

    Перо-вертушка, пролетев по всему классу, нечаянно вонзилось в глаз члену политбюро... который вот уже несколько лет, никому не мешая, в виде бумажного портрета висел в 3-А над классной доской.

    Кто-то сказал: "Здорово!.. " - и тут же рядом с первым пером появилось второе, а третье угодило члену политбюро в нос...

    В 3-А сделалось весело и очень шумно: каждый старался попасть пером-вертушкой члену политбюро в глаз или в кончик носа, и никто не заметил, как вошел завуч. Завуч увидел члена политбюро с истыканным левым глазом, в котором еще торчало перо с бумажным опереньем. Но завуч не видел, кто кидал, и, задыхаясь от гнева, он выстроил весь 3-а у доски.

    - ... Я еще раз спрашиваю: чьё это перо? Молчите?! Да знаете ли вы, что это такое?..

    Понимаешь ли ты... - завуч пошарил по строю глазами, - Солозобов, что ты враг Советской Власти? Кто кидал?! Сели - встали, сели - встали... Сели... Говори, Филатова.

    - Да все мальчишки кидали.

    - Кто именно? Солозобов кидал?..

    - И он тоже.

    - Выходи сюда, мерзавец...

    - Свобода и демократия!.. - ободряюще прошипел другу Ванечка и, скорчив в спину завучу рожу, исчез за Фому - Толстого.

    - Что?! Кто это сказал? Фомин, ты? Нет... Кто?.. Сели - встали... Что, Филатова?

    - Это Перевалов, Семен Алексеевич.

    - Молодец, Филатова. Можешь сесть за парту: ты девочка честная.

    Тоже сюда, паршивец... Я тебе покажу демократию. Клавдия Ивановна, продолжайте вести урок, хотя, извините, через пять минут он кончится: сорвали субчики. Этих я забираю.

    Двоих увели...

    С того времени, как "двоих увели...", прошло много лет. В школах уже не было стальных перьев, и по классам не летали сделанные из них вертушки. Ученики давно уже писали шариковыми ручками, не маясь чистописанием, не роняя кляксы и не раздавливая их затем промокашкой с ужасом, как клопов...

    И Ванечка Перевалов давно уже стал Иваном Переваловым и жил в большом городе на реке Оби. Но, уйдя от своего детства в летах и в географии, его жизненная орбита не ушла далеко от того заднего двора сельповских складов, где когда-то он так азартно играл с пацанами в "чику" и в те же стальные перья... Ванечка-Иван Перевалов так и не смог перейти на переднюю часть складского двора, стать, например, заведующим складом. А, не отрываясь далеко от своей фамилии, отслужив армию и поколесив по свету, нашел себя на лесоперевалке города Н-ска, где перегружал лес в вагоны из приходящих по реке барж, не поднявшись в своей жизни, в своей судьбе выше крановщика портального крана.

    Но и с этой высокой должности его периодически снимали, спускали вниз, и он орудовал ломом в бригаде, набранной на сезон навигации большей частью из "бичей". Из тех, у кого находились хоть какие-то документы. Но в какой-то день в какой-то смене не оказывалось крановщика, и Ивана Перевалова снова повышали, потом снова снимали. Но не увольняли. Потому что мало кто мог так же, как Иван Перевалов, поднять с баржи вязанку досок и сходу опустить на платформу, точно в нужное место. И уж никто из набранных "бичей" не мог так быстро и ловко проделывать обвязку платформы проволокой. Эту тяжелую работу Иван Перевалов проделывал словно играючи. Тяжелый лом и толстая проволока так ловко и быстро кружились в его руках, будто он жонглировал на глазах начальства и публики, а не тянул из себя жилы. И Иван Перевалов не спускался бы с "доски трудового почета", если бы его иногда не находили за этой или другой доской, бывало, и "в доску..."

    Да, с тех пор как в их сельской школе над классной доской висел член политбюро и перо - вертушка угодило ему в глаз, прошло немало лет. Ванечка-Иван Перевалов даже перестал помнить об этом. В своей жизни он повидал уже много "свобод и демократий" и предпочитал им кружку пива в пивном баре, как раз стоящем на пути между его жильем и работой. И если в баре пиво было, то, значит, "свобода и демократия" соблюдались. Если пива не было, значит, был непорядок. И ни в какую другую политику Иван Перевалов не вмешивался. Да и никакой другой политики в орбите кружения его жизни не было.

    И, закончив в этот обычный день его жизни свой, в прямом смысле, ломовой труд (его недавно снова сняли с крана), Иван Перевалов всадил с вагона лом в землю. На крючке своей рабочей кабинки поменял гардероб и, не меняя своего жизненного ритуала, скоро вышел из автобуса на остановке недалеко от "Бара", где еще вчера вечером договорился встретиться после работа с приятелем и попить пива.

    Его друг уже сидел за столиком, обставленным полными кружками, и поглядывал на дверь:

    - Вань!.. Перевал!..- привставая, замахал рукой. Иван Перевалов подошёл, сунул приятелю руку и, усевшись за стол, выпил первую кружку почти залпом, утоляя жажду. Вторую пил медленно, с удовольствием, облизывая на губах пену и окидывая взглядом бар и его посетителей.

    "Бар" - не для бар - гудел говором, матом и толкотней, как переполненный улей. От бара, с изысканными барменами, в этой "забегаловке" было одно название. Но более демократичного места Иван Перевалов в городе не знал: здесь в любую минуту легко можно было обменяться плюрализмом мнений - от плевка до синяка.

    Шесть кружек на их столе делались то полными, то пустыми: отставлялись, менялись, наливались. За столом с ними оказались еще два демократичных приятеля, один тут же для сближения и общей дискуссии, сообщил:

    - Слышали: в Иркутске, в гостинице, Полянский застрелился.

    - Полянский!.. - с неожиданным для всех удивлением отозвался Иван Перевалов.

    Он вспомнил и связал все сразу, словно никогда не забывал и не мог забыть, словно всегда носил в себе этого Полянского... Того самого члена политбюро, что висел в их 3-А над классной доской. За которого он, Ванечка-Иван Перевалов, отстоял, отстрадал сначала у завуча школы, потом в кабинете директора детдома, который мерно постукивал указательным пальцем сверху вниз по Ванечкиной голове и приговаривал: "Благодари, Иван-болван, судьбу, что живешь в другое время. Еще недавно за такое родители таких олухов, как ты, гнили на Колыме".

    - Не сгнили бы: у меня их нет, - защищал Ванечка своих родителей.

    - Сгнил бы сам, - констатировал директор с последним тычком пальца по Ванечкиной голове.

    В то время Ванечку не сильно пугало его гниение на какой-то Колыме. Больше занимало, почему "зауч" школы, видя, как пацаны колотили палками валявшегося за сельповскими складами Сталина, прошёл мимо, а с каким-то "членом политбюро" так разошёлся: сели - встали!..

    - Ну, почему?.. - говорил Ванечка директору детдома, - Сталина нам было можно, а члена политбюро нельзя?..

    - Потому, что ты ещё дурачок. Стой, может, поумнеешь.- И Ванечка-Иван Перевалов отстоял до самого отбоя, лишённый в тот день обеда и ужина.

    И вот это человек, за которого Иван Перевалов когда-то отстоял, лишенный обеда и ужина, пускает себе пулю в лоб только за то, что его сняли с "членов политбюро" и отправили послом в Монголию.

    - Отправили не забивать лесом вагоны, не тянуть из себя жилы, как я... а послом, с теми же холеными руками!.. - говорил Иван Перевалов, объясняя собравшимся за столом причину своего удивленного восклицания.

    - Я за него без обеда и ужина. А он себе пулю в лоб...

    Даже как-то обидно. Получается, я зря стоял?..

    - Ладно, Вань... Ну его на хрен этого члена политбюро, их там ещё сорок, а на их место ещё тысячи... А у меня с собой бутылочка, давайте под пивко... прямо в кружечки...

    Друг Ивана Перевалова разлил прямо в кружечки, прикрывая бутылочку рукавом: приносить с собой водку и распивать в" Баре" запрещалось. Пододвинул к Ивану кружку с его долей:

    - Давай, Вань...

    - Подожди... не идет что-то...

    - А ты скажи: "Отвернись, душа, не то оболью" - и пойдет.

    За столом засмеялись. Иван Перевалов тоже криво улыбнулся, но пить не стал:

    - Давай, Вань, тебя ждем...

    Ладно, мужики, вы уж без меня, а я пройдусь...

    Иван вышел из "Бара". Стоя у края дороги, посмотрел, как "витязь на распутье", сначала налево, потом направо. И пошел без определенной цели и направления. Конечно, у каждого своя жизнь. Но было ощущение, что этот Полянский в чем-то его предал... И еще: Иван никак не мог понять, как можно застрелиться, когда тебя отправляют не забивать лесом вагоны, а послом!.. Я за него без ужина отстоял, а он... Получается: и отстоял зря, и без ужина зря... Ивану Перевалову хотелось вернуться и выпить свой стакан водки. Но было ощущение, что если он сегодня напьется, то в чём-то повторит этого Полянского, пустившего себе пулю в лоб, того члена политбюро, из-за которого когда-то двоих "увели... "


    Оглавление