CINEMA-киновзгляд-обзор фильмов

я ищу


Обзор книг

Альбомы иллюстраций

Авторы

Тематические разделы


  • учебники и учебные пособия (23)
  • авторские сборники стихов и прозы (10)
  • лекции, статьи, эссе (4)
  • редкая книга (5)
  • занимательное литературоведение (1)
  • Гостевая книга

    Рассказы

    Марковский И. Г.

    Карамели

    Оглавление

    На ужин в детдоме давали карамели - по две карамельки в фантиках - вместо обычного чая с сахаром. Конфеты, даже такие простые, как карамели, в детдоме давали редко, и это было событие, о котором каким-то образом становилось известно заранее. И мальчишки подходили к мальчишкам, девчонки к девчонкам, и все говорили друг другу: "Сегодня карамели давать будут".

    К второкласснику Ванечке Перевалову подошел Малина - Витька Малинин, который был с Ванечкой в одной младшей группе, но учился уже в четвертом классе.

    - Слышал, Перевал?.. На ужин карамели давать будут. Ты мне должен, помнишь?

    Конечно, Ванечка помнил, вспомнил сразу, как только услышал, что на ужин будут давать карамели, вспомнил, что свои карамели он проиграл Витьке Малине в перья.

    Нет, на еду в детдоме не играли. Это был железный, хотя и не писанный нигде закон: на еду не играть. Но на еду можно было менять, это не запрещалось. И, проиграв Малине все свои перья и даже последнее, из ручки, которым писал, Ванечка Перевалов тут же выпросил, выменял у Малины десять перьев под две карамели с отдачей сразу же, как только будут давать конфеты.

    Когда Ванечка менял и карамелей еще не было, все было легко и просто. Но вот настал день, и в ужин надо будет отдать карамели: и, поверьте, это уже не так легко... Но платить надо. Это был тот же неписаный, суровый, но необходимый закон.

    Во время ужина Витька Малинин не спускал с Ванечки глаз, сидя за четыре стола от Ванечки, все время смотрел в его сторону выразительно и красноречиво: боясь, как бы Ванечка не пошатнулся и не съел карамели.

    Ванечка устоял, он с трудом проглотил уже холодную кашу, вечно синюю на вид, запил ее несладким, чуть теплым чаем и, зажав в руке две карамели (зажал так горячо и сильно, что они грозили сразу растаять), пошел к выходу. Малина сразу оказался рядом.

    - Давай, Перевал...

    - Может, одну, а?.. Малина...

    - Ты две должен.

    - Другую потом отдам...

    Малина на минуту замялся, борясь между желанием получить и пожалеть... Потом, видимо, вспомнил, как был должен и сам (кто не был в этой жизни проигравшим), и махнул рукой.

    - Ладно, давай одну, вторую в следующий раз отдашь.

    - Конечно, отдам, Малина!.. - радостно заверил Ванечка.

    Ванечка Перевалов хоть и отдал Малине целую карамельку, а расставаться с ней было жаль. Но одна все же осталась у него, и на душе стало полегче...

    Из столовой Ванечка Перевалов прошел в свою жилую - спальную комнату, сел на кровать, развернул подтаявшую в руке карамельку, сунул ее в рот и лег, заложив руки под голову. Весь ход Ванечкиных мыслей был вокруг того, что живут же где-то на свете люди, у которых карамелей может быть сколько угодно. Его же единственная в этот вечер карамелька тут же истаяла за его щекой, и остался во рту только легкий привкус, отдаленно напоминающий яблоко, да ход мыслей...

    Ход мыслей его свернул к тому, что если была бы жива у него мама, то были бы у него и карамели, если и не сколько угодно, не вволю, не всласть, но и не две же карамельки в месяц. Эх!.. была бы жива мама... А без матери одна синюшная каша. И никому они с сестрой не нужны... У Ванечки Перевалова была в этом же детдоме сестра Таня. Она была на три года старше его, находилась в средней группе и жила в комнате с девчонками. Кроме умершей года два назад матери, были у них еще где-то родственники, где-то далеко, еще дальше Москвы, в каком-то городе Белгороде. Его мама тоже жила когда-то в этом городе Белгороде. Но в войну была эвакуирована и оказалась здесь, в Сибири, а все родственники остались там... Сестра Таня даже переписывалась с этими родственниками, а совсем недавно читала ему письмо и показывала фотографию. На фотографии стояла в рост молодая, красивая женщина.

    - Это наша двоюродная сестра Варя, - говорила сестра Таня, показывая Ванечке фотографию.

    - Тетя?.. - уточнял Ванечка.

    - Никакая она тебе не тетя. Она твоя двоюродная сестра.

    - Но она же большая, значит, тетя?..

    - Ну и что ж, что большая. Все равно она тебе сестра, а не тетя... Тётя - это по-другому. Вот ее мать - тебе тетя, а Варя - сестра. Понял?..

    Ванечка не особенно понял: кто тетя, а кто сестра. Да ему это было и не очень интересно. Гораздо интереснее было играть с пацанами, чем слушать письмо какой - то тети-сестры, в котором та писала, что как бы им не было трудно и тяжело в жизни без матери, но надо обязательно хорошо учиться. А когда выучитесь, то будет легче...

    О том, что надо учиться, Ванечка слышал уже много раз, об этом говорили на каждой детдомовской линейке, что проходили во время учебы по два, а то и по три раза в неделю. И от этих слов, что надо учиться, Ванечке легче не становилось и карамелей в ужин не прибавлялось: и он не особенно вникал в строки того письма, которое читала ему сестра Таня.

    Но сегодня ход Ванечкиных мыслей вернул его к тому письму, к мысли, что, кроме мамы, у него есть еще родственники, хотя бы та же сестра - тётя Варя, написавшая им письмо. Молодая, красивая и, наверно, добрая: иначе она бы не написала письмо и не спрашивала бы в нём, как их здоровье, как их кормят, не нуждаются ли они сильно в чём?..

    И, заложив руки под голову, восстанавливая в памяти слова письма, Ванечка вдруг подумал: а что, если написать этой их сестре-тете письмо и попросить у нее денег на карамели. Она такая большая, взрослая, совсем тетя, и деньги у нее, конечно же, должны быть: у взрослых всегда есть деньги, им дают... Он попросит совсем немного, только на карамели.

    Вначале Ванечка хотел посвятить в свой план сестру Таню. Но, подумав, решил не посвящать ее в весь замысел своего плана... Зато он придет к ней сразу с карамелями, и она обрадуется.

    Но частично посвящать в свой план Таню все равно было надо: адрес, по которому посылать письмо, находился у Тани. И Ванечка, не откладывая дело в долгий ящик, тут же отправился на поиски сестры. Он прошел в крыло, в котором располагались девчонки и, открыв дверь комнаты, где жила Таня, заглянул внутрь.

    Таня сидела в своем проходе между кроватями ещё с двумя девочками.

    - Таня!.. позвал Ванечка. Таня не услышала. Но услышали другие девочки и окликнули: "Таня, к тебе братик..."

    - Ванюшка!.. Иди сюда, - Таня замахала ему рукой. Ванечка прошел к ней в проход.

    - Что тебе, зачем пришел?..

    - Помнишь, ты читала мне письмо от сестры Вари. Я хочу ей написать.

    - Вот хорошо!.. Она обрадуется. А конверт у тебя есть?

    - Нет, - сказал Ванечка.

    - Ладно, я тебе дам. - Таня полезла в тумбочку и достала из нее стопочку разных писем и конвертов. - Вот с письмом от Вари. А вот чистый. Знаешь, как подписывать конверт?

    Ванечка отрицательно мотнул головой. - Смотри, вот это - адрес Вари, ты напишешь его вот сюда, где написано: "куда". Видишь: "куда", - Ванечка закивал.

    - А наш адрес напишешь вот сюда, где написано: "откуда". Не перепутай, иначе письмо не дойдет.

    - Не перепутаю, - сказал Ванечка.

    - Вань, а о чём хочешь написать?.. - полюбопытствовала сестрёнка.

    - Сам еще не знаю, - уклончиво сказал Ванечка.

    - Ну, ладно, пиши, Варе все равно будет приятно. - И Ванечка пошел писать, а Таня вернулась к подружкам.

    Ванечка достал школьную тетрадь, в которой красовалась парочка двоек и оставалось два недописанных листа. Но Ванечка уже начал новую тетрадь, а эта считалась уже исписанной. Приятнее было начинать новую тетрадь, чем видеть перед собою старую, с двойками и кляксами. С новой тетрадью у Ванечки всегда было приятное ощущение, что он будет учиться по-новому, лучше... Но, увы! - не всегда это удавалось, и часто новая тетрадь становилась хуже старой. И Ванечка снова искал случая, чтобы начать новую тетрадь. Наитруднейшим для Ванечки Перевалова было в учебе чистописание. Уж что-что он не любил в жизни, так это чистописание и все с ним связанное. Мало того, что он, как говорила учительница, "пишет как курица лапой", так он еще без конца размазывал свою писанину. Как это у него так получалось, он и сам не знал. Но чистописания не любил, потому как его постоянно заставляли переписывать... Но странно: чем его больше заставляли переписывать, тем все хуже и хуже он писал и все больше делал клякс и размазывал.

    - Ты что, Перевалов, делаешь это назло мне?!.. - кричала учительница. Но Ванечка вовсе не собирался делать кому-то назло: ни учительнице, ни себе. Ему-то каково было потеть, сопеть, корпеть, переписывая все снова и снова. Но сколько бы Ванечка ни переписывал заново - толку не было, получалось все хуже и хуже...

    И, приступая к написанию письма, Ванечка затаил дыханье: написать грязно было нельзя. Затем он выдохнул из груди воздух и начал:

    "Дорогая сестра! " - как говорила Таня, надо было написать просто Варя. Но Ванечка что-то не доверял Тане и написал по-своему, как понимал, как чувствовал: "Дорогая сестра-тетя Варя, пишет Вам ваш двоюродный брат Ваня... " Написав пару слов, Ванечка поднял голову и задумался: что писать дальше. Дальше надо было писать, как они с Таней живут. И Ванечка написал: "Живем мы с сестрой Таней нормально, учусь я"... Ванечке хотелось написать "хорошо", чтобы выглядеть перед сестрой-тетей лучше. Но внутренне от этого "хорошо" было все же как-то нехорошо, было какое-то смущение, как от неправды. И Ванечка написал: "Учусь я тоже нормально, двоек нет"... Последнее время, правда, у Ванечки двоек не было. "Кормят нас три раза в день, - писал дальше Ванечка, - в основном кашей. Каша почему-то всегда синяя, и я ее не люблю"... " А когда каша совсем остынет, если по ней шлепнуть ложкой, то она подпрыгивает, как жаба, " - мысленно продолжил Ванечка. Но в письме об этом писать не стал. И приступил к самому главному: " На сладкое нам дают чай с сахаром, конфеты дают редко, только по праздникам, и еще по две карамельки раз в месяц - это мало, но больше не дают"... Ванечка остановился, снова выдохнул из груди воздух и написал самое главное: "Дорогая сестра-тетя, вышли нам два рубля с сестрой на конфеты"... Ванечка перечитал еще раз последнюю строку, подумал, что получилось слишком прямо, даже резко и дописал: "Если можете". Теперь стало помягче.

    Ванечка перечитал все письмо и остался доволен: письмо получилось без помарок, буквы ровные, можно ставить точку. Ванечка в последний раз обмакнул ручку в чернильницу и только хотел поставить точку, как с пера на месте точки сорвалась целая капля. Когда-то Ванечка Перевалов сразу хватался за промокашку и давил каплю, как клопа, отчего капля тут же превращалась в кляксу, в большого раздавленного паука, и подобные кляксы-пауки часто украшали его тетради. Но на этот раз он проявил максимум выдержки и терпения, не кинулся сразу давить каплю-клопа, а осторожно, уголком промокательной бумаги впитал упавшую чернильную каплю и тем спас письмо. Правда, точка в конце получилась слишком большой, но аккуратной круглой формы, и все как бы к месту - большая точка.

    Ванечка терпеливо подождал, когда точка окончательно высохнет. Вложив письмо в чистый конверт, что дала ему сестра Таня, провел языком по полоске клея, обильно смачивая ее слюной, полагая, что если слюнявить больше, то письмо заклеится лучше; соединил стороны путем наложения и мазанул грязноватым рукавом куртки, отчего обильная слюна в соединении с рукавом пошла по письму грязноватыми полосами. Но - увы - сам конверт не склеился, обилие слюны не помогло. И Ванечка еще долго жал на конверт, высушивая его своими горячими от напряжения ладонями.

    На этот раз конверт склеился, и он принялся подписывать адрес, высунув кончик языка, выводил каждую букву, отчего у него даже пот выступил на лбу. Но зато все получилось как надо: лицевая сторона письма выглядела чистой и аккуратной. Ванечка еще раз сверил адрес, взял письмо и понес его через дорогу на почту, опустил в прибитый перед входом почтовый ящик и с облегчением, как после трудного дела, зашагал обратно к детдому.

    Встретившись на следующий день с сестрой Таней, Ванечка спросил:

    - Сколько будет идти письмо до сестры Вари?

    - Дней десять - туда и десять - обратно... И еще, как Варя напишет: может, сразу, а может, нет...

    И Ванечка стал ждать. Ждал и думал о письме он почему-то особенно в первые дни: а вдруг письмо от сестры-тети придет раньше, вдруг оно полетит туда и обратно самолетом... Но письма не было, и постепенно Ванечка стал ждать меньше и как-то совсем про письмо забыл...

    - Построение!.. Все выходим на построение...

    - На линейку... Линейка, линейка!.. Кому сказано: на линейку!..

    - А ну, вылазь из-под кровати, сейчас же в строй... Все на построение, в строй, в строй!..

    Наконец, силами всех воспитателей линейка была построена. Все детдомовцы: и те, кто прятался под кроватями, и те, кто засел в туалете - были выстроены в длинном коридоре на линейку.

    Из воспитательской, в глубине которой была еще дверь в директорскую, вышел директор детдома - высокий, полноватый мужчина с короткой шеей, ровно переходящей в мощный затылок. Директор подошел к притихшему сразу строю, прошелся по нему не предвещающим ничего хорошего взглядом:

    - Как стоишь?.. Стань по стойке смирно!.. - одернул ближайшего воспитанника, который, как показалось директору, стоял излишне вольно.

    - Перевалов в строю?..

    - В строю, Илья Федорович, - сказала воспитательница Екатерина Ивановна, - вот он...

    - А ну-ка выходи сюда, голубчик, стань сюда, перед строем, чтобы все тебя видели, все на тебя посмотрели - какой ты у нас есть... - и директор потянул за куртку, как за шкирку, Ванечку Перевалова из общей линейки и поставил его перед строем рядом с собой.

    Ванечка не понимал ничего. Он стоял удивленно и недоуменно, абсолютно не понимая, за что его вывели из общего строя и поставили перед всеми. Двоек последнее время он не получал, каких-то серьезных замечаний от учителей в школе и воспитателей в детдоме в его сторону не было, дурных, скрытых от всех поступков он за собой тоже не помнил... В последнюю неделю у Ванечки Перевалова на редкость все было хорошо, даже с чистописанием... И Ванечка не понимал ничего. Он еще в то время не познал великой народной мудрости, гласящей: "когда все слишком хорошо, жди - плохо..." Ванечка еще не постиг эту мудрость и не ждал "плохо". Он стоял, растерянно и недоуменно поглядывая на смотрящий на него строй, и не находил в нем ответа. Строй тоже глядел на него с любопытством и ожиданием...

    - Опозорил он нас, - сказал директор, показывая на Ванечку, но обращаясь к строю. - Всех опозорил: милостыню начал просить в письмах. Вот его письмо!.. нам его переслали.

    Ванечке словно плеснули горячим кипятком в лицо: он еще не осознал, не постигнул всего произошедшего, но понял, что письмо, которое он написал красивой молодой женщине, своей сестре-тёте, в руке директора и сейчас он прочитает его перед всем строем... Ванечка готов был провалиться. Но провалиться было некуда: пол держал крепко.

    - Так прочитаем, чтобы не быть голословными, о чем пишет своим родственникам наш воспитанник: " А каша почему-то всегда синяя, и я ее не люблю". Ну, не любишь - не ешь, а зачем об этом трубить на весь мир?..

    Но читаем дальше: "Конфеты нам дают редко, по две карамели в месяц, это мало..."

    Да, немного. А сколько у государства таких, как ты!.. Но читаем финал этого письма: "Дорогая сестра-тётя, вышлите нам два рубля с сестрой на конфеты''.

    - А грамотность-то какая, Илья Федорович, - сказала воспитательница Екатерина Ивановна.

    - Да что нам грамотность - нам конфеты нужны. Но, если тебе надо, если тебе мало, если ты голоден, не наелся, почему ты не подошел в первую очередь к нам, к воспитателям, к директору, мы же одна семья, один общий дом. Да подойди ты ко мне, скажи: "Илья Федорович, конфет хочу. Дайте мне два рубля". Да неужели ты думаешь, я бы тебе не дал, или Валентина Сергеевна, или Екатерина Ивановна... Екатерина Ивановна, вы бы пожалели ему два рубля на конфеты?..

    - Да что вы, Илья Федорович, стоило ему только подойти и спросить...

    - Вот именно!.. Стоило ему только подойти к любому из нас и попросить... А вместо того чтобы подойти и попросить у своего директора или воспитателей, этот кляузник пишет своим родственникам пасквильное письмо. А мы затем получаем вот такие вот ответы:

    "Уважаемый товарищ директор, я, конечно, слышала: в подобных учреждениях детей обкрадывают. Но не до такой же степени, что они пишут письма и просят милостыню!"

    Слышали: не до такой же степени!.. Обкрадывают... Опозорил!.. На всю страну нас всех опозорил. Это мы - то вас обкрадываем?.. Я обкрадываю... Екатерина Ивановна, Валентина Сергеевна... Смотреть на тебя, кляузник, не могу!..

    Ванечка слушал, но на душе его было совсем не так, как говорил директор, совсем...

    И глаза его начали туманиться, заполняясь влагой. Слезы вот-вот покатятся по его щекам перед всем строем. Но он не хотел, чтобы все увидели его слезы, и опускал голову все ниже и ниже. И слезы не покатились по щекам: крупные, они падали прямо из глаз на пол, разбивались на мелкие и расплывались по крашеному полу большими мокрыми пятнами...


    Оглавление