CINEMA-киновзгляд-обзор фильмов

я ищу


Обзор книг

Альбомы иллюстраций

Авторы

Тематические разделы


  • учебники и учебные пособия (23)
  • авторские сборники стихов и прозы (10)
  • лекции, статьи, эссе (4)
  • редкая книга (5)
  • занимательное литературоведение (1)
  • Гостевая книга

    Рассказы

    Домникова Ю.

    Почему не падает небо

    Оглавление

    Над палаткой ночь. Но не звездный шатер раскинулся над лесом, а бегут по небу разрываемые ветром на части черные тучи, неразличимые в черной ночи. И вот зашуршали по листьям и по тенту тяжелые летние капли. Все нарастает и нарастает этот ропот, вот уже он стал почти оглушительным, а вот апогей прошел, стихийный размах поутих, и ровное-ровное, почти монотонное шуршание заполнило всю поляну, весь лес, весь мир...

    В палатке двое. Она уютно утроилась у него на левом плече, ее правая рука робко приютилась на его правом. Они чисты и абсолютно целомудренны, ведь оба несвободны, и максимум через несколько дней обоих захлестнут дела и проблемы личной жизни. Но пока судьба дала несколько дней отпуска, два одиночества друг другу как минимум доверяют и сочувствуют. Оба давно проснулись, но каждый знает это только о себе и боится неосторожным движением или глубоким вздохом потревожить другого. А вдохнуть полной грудью так хочется, ведь такая свежесть и прелесть в этом летнем ливне, но так странно сжимается грудь, так тесно сердцу, что даже лишнему воздуху там, внутри, места уже не найдется. Это длится целую вечность, и к щенячьему восторгу от торжества стихии примешивается щемящая радость оттого, что все это можно разделить с кем-то, и от этого этот кто-то становится таким родным и близким... Он не выдерживает первым. Еле слышно, одними губами он произносит: "Дождь... " "Да, звонкой пеленой наполнил небо... "* - так же чуть слышно подхватывает она.

    И больше не нужно ни одного слова. Он крепче прижимает ее к себе, она кладет давно затекшую голову поудобнее, левая рука ее теперь расслаблена и свободна, хоть ее положение не изменилось ни на миллиметр. И в одно и то же мгновение обоих пронзает головокружительное счастье оттого, что они не ошиблись в предощущении нового и великого, оттого, что они - ВМЕСТЕ: наслаждаются музыкой дивной ночи, друг другом и бесконечным уединением, в которое не просочиться ничему плохому, огорчающему и разъединяющему. И ничего, кроме этого пьянящего искуса, в мире не существует.

    Так было. И будет еще с кем-то и где-то не однажды, наверное. И пусть психологи называют это безрассудной юностью, пусть считают, что виной всему повышенный уровень гормонов в крови или что-то там еще, но мы-то знаем, почему не падает небо**.

    * - см. одноименную песню Ю. Шевчука

    ** - см. одноименную песню Б. Гребенщикова


    Оглавление