CINEMA-киновзгляд-обзор фильмов

я ищу


Обзор книг

Альбомы иллюстраций

Авторы

Тематические разделы


  • учебники и учебные пособия (23)
  • авторские сборники стихов и прозы (10)
  • лекции, статьи, эссе (4)
  • редкая книга (5)
  • занимательное литературоведение (1)
  • Гостевая книга

    Глубинные истоки происхождения русской национальной культуры дохристианского периода

    Самсонова О. Д.

    Заключение

    Оглавление

    Из всего, что сказано выше, хочется сделать один вывод: ТО, ЧТО НАМ НЕОБХОДИМО ДЛЯ ОСОЗНАНИЯ СЕБЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ЕCTЬ В НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ НАШЕГО НАРОДА. И не нужно искать Истину за тридевять земель. Невозможно обрести себя отдельно от других людей. Обретая свои корни, свою исконную культуру, человек учится осознавать себя частью чего-то Древнего и Великого, а это дает основу в жизни.

    Пусть дети знают из глубин русскую культуру - тогда они смогут правильно передать её своим потомкам.

    Г.С. Беляева в книге "Славянская мифология" пишет: "Более четырех тысячелетий элементы русского орнамента передавались из поколения в поколения. Искажения, пока незначительные, начались в конце XIX, в начале XX веков, с развитием городской культуры. В последнее время мы теряем свою культуру ужасающими темпами только потому, что не интересуемся ею. Смысл жизни нашего народа, сохраняемый тысячелетиями, вскоре может быть утерян".

    Я обращаюсь к педагогам: это не сложно, это в наших силах - воспитать свое сердце, укрепить свою волю, проникнуть вглубь культуры - и стать настоящими Учителями, которых всегда почитали и помнили на Руси Великой.


    Оглавление