CINEMA-киновзгляд-обзор фильмов

я ищу


Обзор книг

Альбомы иллюстраций

Авторы

Тематические разделы


  • учебники и учебные пособия (23)
  • авторские сборники стихов и прозы (10)
  • лекции, статьи, эссе (4)
  • редкая книга (5)
  • занимательное литературоведение (1)
  • Гостевая книга

    Глубинные истоки происхождения русской национальной культуры дохристианского периода

    Самсонова О. Д.

    Нравственность в русской народной культуре дохристианского периода

    Оглавление

    В старину были распространены легенда о царе Трояне, который был мудр и непобедим, но жажда познаний, любопытство увели его из родного края. Дорога назад была долгой и мучительной. Уходя широкой дорогой, возвращался Троян узкою тропою через страшные преграды.

    Смысл данной легенды сводится к тому, что человек не умеет ценить то, что дано ему испокон. Раскидывая святое вокруг себя горстями, он потом, оценив, собирает его по крупинкам.

    В наше время в России существует культурный фонд "Тропа Троянова". Название этого фонда говорит за себя - поиск дороги назад - к истинным и незамутненным источникам народной русской культуры.

    Для того, чтобы понять себя, необходимо переступить через себя, научиться растворяться в мире, в окружающих людях. Первобытнообщинное сродство не знало понятие "личности" - оно существовало тесной общностью.

    До сих пор под словом "личность" можно угадать два понятия: "лик" - нечто священное, из христианства, и, более древнее - "личина" - обрядовая маска, под которой русские прятали лицо от нечисти во время богослужений: например, Коляды.

    Если учесть тот факт, что каждая личность создает себя, как человека, то можно заподозрить в этом некую искусственность. В народе принято ценить естественность, близость к своей исконной природе. Мудрецом у русских всегда был тот, кто умел быть "дураком". Это самый распространенный герой сказок, это носитель культуры - скоморох, это глашатай справедливости - юродивый.

    Старинная поговорка гласит: "Горе от ума", "Много будешь знать - скоро состаришься". Это не предубеждение против образования - это предупреждение о вреде лишних, ненужных человеку знаний. Ум, отделенный от сердца, всегда жесток. Ум, оторвавшийся от земли, от своих корней - всегда чужд народу.

    "Умников" не любили, разыгрывали, смеялись над ними. Более всего потешались над заносчивыми, эгоистичными людьми. Игрою, потехами пытались они показать тщету лишнего ума, ибо лишний ум закрывает человеку глаза на естественный мир. А личность заставляет его выделяться, возноситься, становиться одиноким среди людей.

    Почему такое происходило?

    Знания всегда считались на Руси священными, и никто не имел права обладать ими, пока не доказывал свою человеческую состоятельность - умение владеть своей волей, умение открывать свое сердце, умение передавать исконный смысл без искажений.

    До того, как получить знания, ученик проходит несколько ступеней. Назвались они обрядами инициации - это были своего рода испытания. Для того чтобы с честью выдержать их, нужно было много лет работать над собой: слушать свое сердце и согласовывать его с нуждами людей общины, смирять голод и холод и т.д.

    По представлениям наших предков, человеческое тело устроено, как храм в три яруса: живот, сердце и макушка.

    Живот отвечает за жизнеобеспечение: это желание еды, питья; продолжение рода, вынашивание плода и т.д. Живот - вместилище боли. Живот - единственное место на теле, не защищенное костью. Само слово "живот" всегда означало "жизнь".

    Заведует Животом богиня Жива - дарует благодатное существование человеку на бытовом уровне.

    Далее идет уровень Сердца. Само слово говорит о себе - это "середка", золотая середина, некий универсал. Умение не только чувствовать, но и мыслить сердцем очень почиталось на Руси. Мне кажется, что потому христианство прижилось на Руси, что одним из его понятий было "милосердие". Сердце необходимо было воспитывать, чтобы оно не носило в себе зла, могло открываться навстречу добрым людям и беречь себя в кругу недобрых людей. Сердечного любили. И сердечный мог и умел любить.

    За уровень Сердца отвечала богиня Сердка.

    Третий - высший уровень - Макушка. Тьма непроглядная костяного черепа закрыла от глаз людей то, что делается в голове. Здесь правит богиня Макошь - таинственная Судьба, диктующая людям поступки. Подниматься на уровень Макушки мог только тот, кто хорошо овладел своим сердцем. Обычно в таинство знаний посвящали тех, кто был уже в возрасте далеко за 30 лет, ибо они уже могут справиться со всеми желаниями Живота (так как постигли все страсти жизни и утолились ими), они могут вовремя смирить свое сердце, они уже видели сражения и знают цену человеческой жизни и смерти. Только таким - проверенным и опытным в жизни людям - дозволялось получать знания.

    Но приобщение к высшим таинствам несло в себе и печальные последствия: тот, кто поднялся до уровня Макушки, уже почти не может контактировать с людьми, живущими на уровне Живота.

    Путь знаний был путем жречества, шаманства, знахарства и подразумевал уход от общества людей в лоно природы. Это наблюдалось не только у славян, но и у всех народов, во всех религиях и верованиях.

    Нельзя давать знания тем, у кого не сформировалось Сердце. Мудрость сердца универсальна, она дает возможность понимать и тех, кто живет бытовым уровнем, и тех, кто посвятил себя высшему служению Правде, Истине, Справедливости.

    Русский народ отрицал аскетизм. Он видел счастье в слиянии с природой, в ощущении единства с ней. Никогда у русских не запрещались чувства и желания, никогда плодоносящая плотская любовь - прообраз Земли Дарующей - не была греховной или запретной. Для того чтобы преодолеть страсти и желания, необходимо познать их и насытиться.

    Алексей Андреев в статье "Игра и игрецы" пишет: "Страсть - это и горячее желание, и страдание от него". Страдать у язычников означало - делать несчастным не только себя, но и мир вокруг. Отсюда - русская взаимопомощь.

    В наше время люди ищут покой, пытаются убежать от страстей, от самих себя. Найти покой невозможно. Но сам покой с годами может и должен найти вас. Молодость дана для продления рода. Зрелость дана для постижения мудрости. Старость дана для передачи своего опыта другим. Свобода - это естественность, уверенность в том, что ты живешь, как дышишь - непринужденно и природосообразно.


    Оглавление