CINEMA-киновзгляд-обзор фильмов

я ищу


Обзор книг

Альбомы иллюстраций

Авторы

Тематические разделы


  • учебники и учебные пособия (23)
  • авторские сборники стихов и прозы (10)
  • лекции, статьи, эссе (4)
  • редкая книга (5)
  • занимательное литературоведение (1)
  • Гостевая книга

    Глубинные истоки происхождения русской национальной культуры дохристианского периода

    Самсонова О. Д.

    Орнамент

    Оглавление

    На одежде замужней женщины можно было встретить ромбы и квадраты, поделенные диагонально, в каждой части которых ставилась точка. У девок и невест таких точек в пространстве ромба в орнаменте не было. Что же это за таинственный ромб?

    Он обозначал символ Матери Сырой Земли, это был знак "пашня", у замужней - засеянная, а у невесты, у девки - без семени.

    Сложные сочетания в орнаменте создавались посредством наложения друг на друга простых.

    Чуть позднее в орнамент стали включать, как декоративный элемент, фигурки людей, коней и собак, а также птиц.

    Сюжеты вышивки просты: либо это оберегающая тонкая или широкая тесьма с орнаментом-оберегом, или сценки из жизни людей, мифологические сюжеты. Часто в вышивках повторяется "невестин" узор - всадник на коне и встречающая его девица, причем фигуры их вышиты с использованием магических знаков, "частых звезд", Сказочное имя всадника - князь Волот или Волод, что подчеркивало его состоятельность и причастность к власти. Эти вышивки были приурочены к семейной магии - пожелание девице богатого и удалого жениха.

    Так же на свадьбу девушке дарили полотенце или рубахи с изображением "рожанки", "рожаници", "берегини" - это узор, в котором, если пристальнее приглядеться, можно различить фигуру женщины в позе родов. Считалось, что такой орнамент принесет в дом плодородие и здоровье роду.

    В изделиях из металла - в основном на украшениях - часто использовался знак, напоминающий современную букву Ж. Это не что иное, как священная руна "Жива", названная так по имени богини Живы и означающая жизнь человека на земле. Руна "жива" впоследствии дала русской азбуке букву "живот", т.е. современную букву "Ж". Магический её смысл - долголетие.


    Оглавление