CINEMA-киновзгляд-обзор фильмов

я ищу


Обзор книг

Альбомы иллюстраций

Авторы

Тематические разделы


  • учебники и учебные пособия (23)
  • авторские сборники стихов и прозы (10)
  • лекции, статьи, эссе (4)
  • редкая книга (5)
  • занимательное литературоведение (1)
  • Гостевая книга

    Глубинные истоки происхождения русской национальной культуры дохристианского периода

    Самсонова О. Д.

    Жилище древних славян

    Оглавление

    Веря в целебную силу воды, славяне всегда старались селиться около рек. Они строили небольшие деревянные дома с островерхими крышами и украшали фасад небывалой красоты резьбой, повторяющей основные магические знаки русской культуры - объяснение которых будет подробно дано в следующей главе.

    Для постройки дома выбиралось ровное место с растущим небольшим деревцем. Ранее это деревце не включалось в план дома, и, подросши, превращалось людьми в деревянного идола Чура - охранителя дома и семьи. Впоследствии деревце стало включаться в план дома. Когда велась постройка, на нем висела христианская иконка. После постройки деревце либо удаляли, либо, по мере возрастания, оставляли естественной колонной внутри дома, что считалось хорошей приметой.

    Перед постройкой дома выбиралось место - ровное, удаленное от кладбища. На месте предполагаемой постройки чертили на земле большой квадрат, разделяли его по диагонали, и в каждый из четырех очерченных "ромбов" или "квадратов" клали камни из четырех полей. Это означало символ плодородия, чтобы семья, которая будет проживать в этом доме, была большой и дружной.

    На матице - главном срединном брусе потолка - вырезался Перунов знак - колесо с шестью спицами.

    Если в постройке дома помогали родные, то после каждого важного этапа строительства будущие хозяева дома подносили им обильное угощение.

    Новый дом считался уязвимым для "нечистой силы", поэтому тот, кто первым войдет в него - быстро умрет. С целью оградить себя от смерти, люди впускали первыми в дом кошку или курицу. Из старого дома в новый переносилась зола в совке или ковше со словами: "Домовой, домовой, ты поди со мной домой!". Первым входил хозяин дома с тестом или квашней в руках, потом хозяйка с животным на руках, и только потом - дети.

    Крыша, окна и двери дома считались уязвимыми для нечисти, поэтому их активно украшали "оберегами" - резьбой по дереву с использованием защитной магической символики. Так на Руси появились "причелины" - украшения крыши, "наличники" - украшения окон, косяки - украшение дверей.

    Слово "причелина" означает "оберег при щели", а слово "наличник - "на лице". Дословно можно сказать - "маска", скрывающая от людей внутреннюю жизнь дома и его обитателей. Нетрудно с этим согласиться, если учесть, что наличники родственны ставням, которые на ночь всегда запирались.

    Можно предположить, что к фасаду язычники относились как к человеческому лицу, ибо известно, что окна (само понятие) произошли из корня "око" и означали "глаза дома".

    Отношение русского к постройке дома хорошо отражено в стихотворении нашего земляка Владимира Гаврюшова:

    Я зол в работе, как мерин - сивый,
    Я дом построил - как ты красивый.
    Тюк-тюк топорик, тюк - молоточек:
    "Сошью" тесовый ему "платочек".
    Бока крутые, да дыма локон,
    Да голубые глазищи окон,
    И пусть на крыше гнездится аист -
    И нам на счастье, и всем на зависть!

    Конек крыши получил свое название от конской головы, которую традиционно крепили на крыше. Считалось, что резная голова коня или любой богини - самый ценный оберег, показывающий богам, что хозяева дома их любят и почитают.

    Внутри дома все располагалось по принципу малой Вселенной. Иван Белкин в статье "Закон большого в малом" пишет: "Дом для человека традиционной культуры был не просто "местом, где ночуют", а пространством, повторяющим Вселенную. Еще paз повторим само русское слово "вселенная" - оно переводится так: "место, куда мы вселены", это определение как нельзя лучше соответствует сути Дома".

    Недаром слово "мироздание" состоит из двух частей "мир" и "здание" (дом!).

    И далее: "Печь в доме осмысливалась как Земля, Красный угол, как Солнце, а пространство между ними - это Жизненное Пространство человека между небом и землей". Печь считалась священным местом. Возле печного столба давали клятвы. За этим столбом, по поверьям, прятался дух дома - домовой. В Красном же углу до принятия христианства висели рушники-набожники - специальные декоративные полотенца, которые не играли бытовой роли, а "защищали" дом с помощью вышитых на них оберегающих орнаментов. После прихода христианства на Русь в красный угол стали ставить икону, но при этом не снимали оттуда рушники-набожники.


    Оглавление