CINEMA-киновзгляд-обзор фильмов

я ищу


Обзор книг

Альбомы иллюстраций

Авторы

Тематические разделы


  • учебники и учебные пособия (23)
  • авторские сборники стихов и прозы (10)
  • лекции, статьи, эссе (4)
  • редкая книга (5)
  • занимательное литературоведение (1)
  • Гостевая книга

    Глубинные истоки происхождения русской национальной культуры дохристианского периода

    Самсонова О. Д.

    Мифология древних славян.

    Оглавление

    Когда мы слышим слово "мифология", мы, почему-то представляем себе героев античных мифов, таких, как Геракл, Одиссей, или божеств типа Зевса, Аполлона, Венеры.

    Славянская мифология мало известна даже в нашей стране и странах Восточной Европы. Она - достояние ученых, которые ищут, находят и воссоздают её по крупицам и по сей день. Это связано с тем, что славянский этнос формировался сложно, был раздроблен на множество племен, не объединенных единой властью, долгое время языческие божества и упоминания о них запрещались церковью на Руси и т.д.

    На сегодняшний день мы знаем верховных божеств русской мифологии, частично знаем их функции, которые, в связи с распространением солярного культа, периодически пересекаются.

    Славянскую мифологию чаще всего подразделяют на три области, соответствующие племенам южных, западных и восточных славян. Этим трем главным областям соответствуют и три главные ступени их языческой религии:

    I. Непосредственное поклонение природе и стихиям;

    II. Поклонение божествам, олицетворяющим эти явления;

    III. Поклонение кумирам, вознесшимся над людьми.

    Таким образом, предыдущая глава раскрывала нам первую ступень древнерусской мифологии - верования, связанные с культом природы.

    Вторая ступень языческой религии - поклонение божествам, олицетворяющим природные силы - дала нам более или менее сложившуюся систему мифов.

    Славянские языческие божества были женского и мужского рода, Иногда один и тот же бог имел женскую, мужскую и животную ипостась. Например, бог Перун имел женскую ипостась - богиню Перыню и животную ипостась - орла. Верховное божество Род, способное родить из самого себя весь мир, умело распадаться одновременно на два разнополых существа: женское божество Ладу-богоматерь и мужское существо - Сварога-творца. Лада рожала богов, а Сварог творил землю, растительный и животный мир. В результате, благодарность за все, что создано, возносят единому богу Роду.

    Лада и её дочь Леля считались покровительницами рожениц и верховными божествами женского рода в семейных обрядах. В календарных обрядах самое важное место играла богиня с именем Мать Сыра Земля, дарующая плодородие. Славилась своей силой и могуществом богиня Макошь, прядущая нити судьбы с помощью Доли и Недоли - младших богинь. Известны и такие божества женского рода, как Жива и Морена, олицетворявшие собою весну и зиму.

    Обряды, почитавшие этих двух богинь, существуют частично и до сих пор. Всем известно слово "животворящая". Когда говорят: "Животворящая весна", то это ничто иное, как отголосок заклинания Живы: "Жива-творящая весну". Образ Марены известен нам как Масленица. Вернее - чучело масленицы, которую после празднества сжигают или хоронят. Этим обрядом русские провожали зиму, одновременно возвеличивая Масленицу-Морену (ибо сильна богиня), и тут же хуля её, ибо время зимы прошло.

    Связаны с солнечным культом и две второстепенные богини славянского пантеона с единым именем: Заря-зареница, Вечерняя и Утренняя. Упоминания об этих божествах широко отражены в русских песнях и гадательно-заклинательных обрядах. Кто из нас не слышал:

    "Заря-зареница, Красная девица,
    Выйди, покажися, росою умойся..."

    Мужские божества, в отличие от статичных женских, постоянно находятся в движении, борясь за власть. Верховным мужским божеством первоначально считается Род, потом - Хорс, через некоторое время - Дажьбог, предок русского народа, а во времена правления Владимира Красно Солнышко - верховным божеством всей Руси официально объявляется Перун.

    Древнейшее славянское божество Род имеет индоевропейские корни. Ранее он почитался как бог плодородия, потом как владыка небесного свода. Второе его имя - Световит - светлый видом, постепенно трансформировалось в Святовид - святой видом. На Руси Род-Святовид стал богом нарождающегося человечества. С его именем связаны такие слова, как "природа", "родственники", "народ", "Родина", "родители" и т.д.

    Кроме солнечного света славяне почитали (и страшились) грозу, поражающую людей молнией. С грозой связано три верховных божества: Перун - бог грома, Сварог - бог огня и Стрибог - бог ветров.

    Прародителем русского народа был светлый и милосердный Дажьбог - податель благодатного солнечного тепла. Позднее корень его имени "даж" - "да" стал означать "подаяние", "подарок". Отсюда - Дажьбог - "дающий бог", он является распределителем земных благ.

    Если Дажьбог ближе к стихии воздуха, то стихию огня олицетворял Сварожич - бог кузнецов, сын небесного Сварога.

    Среди мужских "светлых" божеств своеобразное место занимает бог Хорс - бог светила Солнца. Имя его - иранского происхождения и означает два понятия: круг и глаз. С одной стороны - Солнце это круг, а с другой стороны - это небесный глаз, который не упускает ничего из поля зрения. Хорс восходит к иранскому "хоро" - круг, круговращение. Имя данного божества легло в название танца - "хоровод", и в такие слова, как "хор", "хором", т.е. "дружно".

    Богом грозы и войны был Перун, его особо чтили воины и князья. Перун был богом четырех сторон света, поэтому днем почитания Перуна был четверг. Языческое сознание связывало четверг с дождем, с грозой. Если четверг выдавался ненастным, то это служило хорошей приметой для начала каких-либо важных дел или принятия решений. Отсюда на Руси пошла поговорка: "После дождичка в четверг", в которой явно звучит ирония, ведь ясная погода по четвергам могла держаться не один месяц, стало быть, и дела постоянно откладывались.

    По мифологическим сюжетам Перун был великим победителем. Он побеждал не раз повелителей подземного и морского царств, а так же бога Beлеса, умеющего превращаться в волосатого змея. История борьбы Перуна и змея была всегда очень популярна на Руси. Позднее этот сюжет перешел в историю Георгия-победоносца, а Перунов день - четверг в середине августа стал днем Ильи-пророка, так же посылающего людям грозы и дожди. Скорее всего, приспосабливаясь к христианству, русский народ трансформировал старый миф на новый лад.

    По схожести характером с Перуном и с Ильей-пророком - по имени - древний богатырь Илья Муромец так же считался символом сверхъестественной силы и могущества.

    Бог Волос или Beлес был богом скотоводства. Назван он по имени священного быка, культ которого мы можем проследить как в Индии, так и в Греции, и в Крито-Микенской культуре, и, конечно же, в культуре славян. Произношение слова "вол" как "волос" имеет на себе влияние Средиземноморья.

    Расширение значения слово "волос" связано с тем, что и земледельцы так же почитали этого бога, и даже назвали его именем мохнатые стебли хлебных злаков. Этот факт и тот, что Волос мог превращаться в лохматого змея (см. Великий Полоз), дало, видимо, название и волосяному покрову чего-либо. Достаточно вспомнить, что Волос - бог именно скота, покрытого мехом. Изображался он, по аналогии с греческим Паном - мохнатым, хвостатым, с человеческим лицом и коровьими ногами. Его мать - небесная корова Земун, из вымени которой течет "Млечный путь".

    Представления славян о происхождении мира сводились к тому, что существовало Вселенское яйцо, из которого появились космос и хаос, а так же высший бог Род.

    И.А. Асов, творческий псевдоним Бус Крееснь, собрал и описал славянские мифы в поэтическом, былинном размере. Сотворение мира в его изложении звучит так:

    До рождения света белого
    Тьмой кромешною был окутан мир,
    Был во тьме лишь Род - прародитель наш,
    Род - родник Вселенной, отец богов.
    Был вначале Род заключен в яйце,
    Был он семенем непророщенным,
    Был он почкою нераскрывшейся,
    Но конец пришел заточению -
    Род родил Любовь - Ладу-матушку.
    И родил он царство небесное,
    А под ним родил поднебесное,
    Пуповину разрезал радугой,
    Отделил Океан - море синее
    От небесных вод твердью каменной.
    В небесах раздвинул три свода он,
    Разделил Свет и Тьму, Правду с Кривдою.

    Создание земли и потеря ее описываются так:

    Род родил затем землю-матушку,
    И ушла земля в бездну темную,
    В Океане она схоронилася...

    Как была поднята земля на поверхность? - Тут можно вспомнить сказку о серой уточке - она подняла со дна моря кусочек земли, из которого потом и была воссоздана твердь.

    Далее:

    Бог Род нарождает на свете всё сущее:
    Солнце вышло тогда из лица его -
    Самого Рода небесного, прародителя и отца богов!
    Месяц светлый - из груди его,
    Звезды частые - из очей его,
    Зори ясные - из бровей его,
    Ночи темные - всё из дум его,
    Ветры буйные - из дыхания,
    Дождь и снег и град - всё от слез его,
    Громы с молнией - голос стал его,
    Самого Рода небесного,
    Прародителя и отца богов!

    Существовали в славянской мифологии и свои рай и ад. Ад именовался Пекло, территория вокруг входа в него - "темное царство", вход в Пекло сторожили великаны, границей темного со светлым царством была река Смородина, что дословно - "смердящая", пахнущая серой. В сказках сохранились сюжеты о бое героев со змеями на мосту через реку Смородину. Иногда эта река наполнена не водой, а огнем, что усложняет победу героя.

    "Пограничником" у реки Смородины считалась Баба Яга, чья избушка стояла на границе двух миров и могла поворачиваться окнами в ту и в другую сторону. Баба-Яга в славянской мифологии, могла насылать бури, "злые ветры", но могла и помогать герою, что зависело подчас только от его вежливости. Баба Яга была супругою бога Белеса.

    Так же интересно представлен и славянский рай - Ирий. Расположен он на острове Буяне в море Окияне. Там - полное изобилие растительной пищи. В центре - возвышаются легендарные Рипейские горы, особенно выделяются гора Березань - "оберегающая" (родственно слову "береза"), и бел-горюч-камень Алатырь, на котором бог Сварог начертал первые законы для людей. Мимо гор течет молочная река из вымени божественной коровы Земун, вскормившей своим молоком новорожденных богов. Отсюда - сказочный оборот "молочная река" и "кисельные берега", что выдумано уже несколько позже. Там же, в Ирии растет диковинное дерево - вверх корнями. Принято считать, что дерево означает время: корни - прошлое, стебель - настоящее, а ветви - будущее. Таким образом, перед нами - древо мира, показывающее прошлое, связующее все времена.

    Ирий-рай земной находился, по представлениям славян, где-то на юге. Возможно, родовая генетическая память связывала с Ирием пребывание арийских племен в Индии, где, кстати, корова является "священным" животным, и молоко, которое нельзя выдаивать, стекает по вымени прямо в землю.

    По аналогии с земным Ирием, существует и Ирий небесный - это звездная карта Северного полушария. Кстати, молочная река на небе - это млечный путь. Потому-то он и получил такое название у наших предков.

    Более подробная информация о божествах и местностях славянских мифов содержится в Толковом словаре основных мифологических персонажей и ритуальных понятий в Приложении №  I.


    Оглавление