CINEMA-киновзгляд-обзор фильмов

я ищу


Обзор книг

Альбомы иллюстраций

Авторы

Тематические разделы


  • учебники и учебные пособия (23)
  • авторские сборники стихов и прозы (10)
  • лекции, статьи, эссе (4)
  • редкая книга (5)
  • занимательное литературоведение (1)
  • Гостевая книга

    Глубинные истоки происхождения русской национальной культуры дохристианского периода

    Самсонова О. Д.

    Общие истоки. Индоевропейский фон

    Оглавление

    Русский язык, так же как и украинский, и белорусский, происходит из древнерусского языка, который, в свою очередь, является родственным польскому, болгарскому, чешскому и другим славянским языкам, имевшим общего предка - праславянский язык. Праславянский язык, или, как его еще называют, старославянский язык, остался в церковных русских книгах, поэтому его принято называть церковнославянским. Это очень древний язык. Тот, кто изучал его, мог убедиться, что у него много общего с балтийскими, германскими, иранскими, индийскими и другими языками. Учеными доказано, что у языков Евразии существовал единый предок - ИНДОЕВРОПЕЙСКИЙ ЯЗЫК.

    Г.С. Белякова в книге "Славянская мифология" пишет: "Еще в XIX веке западноевропейские и русские ученые доказывали родство древнего книжного языка Индии с первобытными европейскими языками. Появились исследования о сходстве санскрита с русским языком. Как выяснилось, санскрит был создан пришедшими в Индию с Запада племенами, которые называли себя "ариями".

    Известно и то, что арии были представителями белой расы, носителями европейских черт внешности. Существует теория, что в связи с глобальными климатическими изменениями на Земле, в течение четырех тысячелетий шла масштабная миграция людей по материку Евразия. Учеными найдены стоянки людей на Севере, которые датированы доледниковым периодом. Видимо, с наступлением ледника, народы Севера и Запада были вынуждены отступить в Азию.

    Древние источники рассказывают нам о легендарном государстве - Гиперборее, что дословно с греческого переводится "страна за Северными ветрами". Население Гипербореи занималось земледелием. Интересно, что слово "арий" во многих древних языках означает "пахарь".

    По пути отступления ледника в период потепления климата, освобождались обширные территории. Племя ариев покинуло Индию так же таинственно, как и появилось в ней, оставив там развитую письменность, свои сложные священные обряды и миф о происхождении мира из Вселенского яйца. Чуть позже по времени датируются находки первых поселений в Азии (Иран, Пакистан, Афганистан), на Кавказе (Армения, Грузия), а далее - по руслам рек Волга, Днепр, Дунай, Висла, Одер.

    Нет сомнения, что разные народы Европы и Азии были ранее представителями одного древнего племени, ибо на это указывает языковое единство, наблюдаемое у их предков.

    Племена, населявшие различные области Европы, в разное время меняли географию своего обитания. Иногда народности со схожим названием и единым языком можно было наблюдать в очень отдаленных друг от друга местностях. Шли войны за территорию. Совершали набеги кочевники. Мелкие племена кочевали по всей территории Европы, то тут, то там оставляя следы своей культуры.

    Поэтому никто не может выделить одно лишь обособленное племя, из которого бы исторически произошли русские. Та территория, на которой впоследствии расположилась Древняя Русь, считалась территорией кочевых скифов. Однако в последнее время учеными были сделаны новые находки - некоторые древнегреческие источники опровергают мнение, что скифы были кочевниками. У скифов был свой аграрный календарь, сложная система магических обрядов и ритуалов, сильное и организованное войско, и даже письменность. Божеств в пантеоне скифов было великое множество, но для поклонения обычно выбиралось три любых бога, что составляло Троицу или Трою. Сходство культуры скифов с культурой народа, обитавшего в месте расположения города Троя, дает ученым право предполагать, что скифы - потомки троян, изгнанных греками с территории.

    Так же множество географических названий с корнем "рос" и "рус" находится на территории современных Германии, Польши. Так же в тексте Ветхого Завета мы можем найти сведения о проживании на Северо-Западе странного племени "РОШ".

    Народ, давший культуру зарождающемуся Риму, был пришлым. Его название - "этруски" или "отруски". Странным образом, многое в культуре этого народа совпадает с остатками древней культуры на месте расположения Скифии. Итак - "этруски" или "от русских"?

    Известно, что до недавнего времени никто из ученых не мог доказать появления названия "Русь" или "русские". Их связывали со словами "русло", "русый", "русалка", но не было общего связующего звена. Не так давно ученые обнаружили, что корень "рос" в санскрите означает то же, что и "род". Возможно, произошла некая звуковая трансформация. Если взять за основу, что все слова, все географические названия древности с корнем "рос"-"рус" подразумевают магию плодородия, то все встает на свои места.

    В некоторых индоевропейских языках слово "рус" означает дерево. И современные русские формы "вырос", "подрос" - "возрос" указывают на то, что корень "рос" остался в нашем языке, как значение роста, рождения.

    Более поздние трансформации смысла, присущего данному корню, схожи на разных территориях, несмотря на их удаленность. Например, у балтов слово "русь" означало военную дружину, у древних германцев люди делились на "простых" и "русь" ("знать"), в Индии корень "рос" перешел в "родж" - все знают, что "раджа" - это власть.

    Тот, кто управлял плодородием, взращивал, давал рост чему-либо - тот был "русь". Официально восточнославянская земля стала называться Русью лишь тогда, когда в ней установилась твердая княжеская власть.


    Оглавление