CINEMA-киновзгляд-обзор фильмов

я ищу


Обзор книг

Альбомы иллюстраций

Авторы

Тематические разделы


  • учебники и учебные пособия (23)
  • авторские сборники стихов и прозы (10)
  • лекции, статьи, эссе (4)
  • редкая книга (5)
  • занимательное литературоведение (1)
  • Гостевая книга

    Статьи

    Зубов А.Е.

    Счастье мое - играть...

    Оглавление

    Человек творческий хочет творить. Эта аксиома относится к любой профессии, любому виду деятельности. Талантливый плотник хочет взять в руки новый брусок дерева, одаренному учителю скучно без его учеников, какими бы шумными и непоседливыми они ни были. Актер, если это настоящий актер, хочет играть. Играть всегда, каждый день и не один спектакль, все дни недели, включая выходные. Почти невозможно услышать от артиста, даже вполне благополучного, фразу - "Я так устал играть! Мне бы поменьше ролей! " И за возможность играть как можно чаще и как можно более разную драматургию настоящий актер с жадностью хватается.

    Сегодня в Новосибирске, помимо больших, всем известных театров, существует множество студий, трупп "на один спектакль", маленьких театриков. Одна из самых известных и разнообразных форм "альтернативной сцены" - антреприза. Понятие это вернулось к нам из XIX века вместе с перестройкой. Хотя и в советское время возникали спектакли на двоих, троих актеров, собравшихся вместе просто потому, что хотелось играть - играть больше, играть ту драматургию, которая редко проникала на "большую" сцену. В такой форме увидели зрителя многие пьесы драматургов "новой волны" С. Злотникова, Л. Петрушевской, Н. Садур.

    Новое время сняло многие организационные и идеологические запреты, и антреприза стала одной из самых распространенных форм реализации своих способностей для десятков новосибирских актеров, режиссеров и драматургов. Одним из основных центров профессиональной актерской "самодеятельности" стал Дом актеров Новосибирского отделения Союза театральных деятелей России. Первый спектакль в антрепризном варианте поставил тогда еще главный режиссер "Красного факела" Серов. Затем дело организации спектаклей взяли на себя П. Владимиров и Н. Тимофеев, профессиональные актеры, выпускники Новосибирского театрального училища. Вместе с группой театральной молодежи, в основном "факельской" прописки (хотя вскоре к ним примкнули и актеры других театров), они превратили небольшой зал Дома актеров в свою постоянную сцену, где один за другим стали появляться спектакли новой труппы. Они создавались и по собственной драматургии, как первый спектакль, "Подходцев и другие" по произведениям А. Аверченко (идею этого спектакля П. Владимиров, по его словам, вынашивал еще со студенческих лет), и по уже имеющимся пьесам как современных, так и классических авторов (например, "Мертвые души" в инсценировке М. Булгакова).

    Инициатива оказалась долгоживущей, у театральной антрепризы появился свой зритель, своя пресса. Репертуар нового театра стал расти, и многие актеры, имеющие желание играть, но не находившие, где и как, получили возможность реализовать свои мечты, найти зрителя.

    К сожалению, успешно развивавшийся, получивший известность в городе коллектив актерской антрепризы в прошлом сезоне был вынужден покинуть стены Дома актеров из-за конфликта с руководством СТД. Не будем вдаваться в причины и искать правых и виноватых, с точки зрения зрителя важно одно - прежней актерской антрепризы в Доме актера не стало. Но потребность в такой сцене "малых форм" оказалась сильнее, и вместо одной антрепризы сегодня идет процесс формирования уже нескольких. Прежние руководители театра "Актерская антреприза", П. Владимиров, Н. Тимофеев и их товарищи начинают осваивать новую площадку (поскольку актеры - люди суеверные, до первой премьеры лучше не будем называть, какую - чтобы не сглазить!). А сцена Дома актеров пустовала недолго. Уже сегодня несколько спектаклей регулярно собирают зрителей на улице Серебренниковской.

    Одна из последних премьер - спектакль по пьесе Червинского "Счастье мое, или Бумажный патефон". Любители театра помнят, как в начале 80-х эта пьеса прошла по большим и малым сценам страны, и везде имела успех. Талантливо написанная история "для двух актеров, живой фотографии и молчаливого Оскара Борисовича" говорит о самом главном, что не меняется никогда - о любви и предательстве, о надежде и отчаянии, о том, что человек прежде всего - Женщина, Мать, Любимый, Отец, и только потом - пионервожатая, дипломат, учитель. "Счастье мое" принадлежит к тем пьесам, которые интересно даже просто читать (таким же свойством обладает, например, драматургия М.Булгакова). Тем интереснее смотреть постановки этой пьесы - на первый план выходит не "что", а "как" именно эти актеры и режиссер прочтут это произведение.

    Сразу оговоримся - премьерой спектакль "Счастье мое" можно назвать только наполовину. Полтора года назад он уже шел на сцене Дома актеров с участием Сергея Щипицына, актера "Красного факела". В прошлом году Сергей поступил в Санкт-Петербургскую театральную академию, и на роль Семена был введен Евгений Тележкин, выпускник театрального училища этого года. Выбор режиссера Приходько и главной героини - актрисы Елены Двуреченской оказался удачным, органика Е. Тележкина очень близка тому персонажу, которого создал автор. Из других участников спектакля хочется отметить "факельскую" актрису Н.А. Демину, мастерство которой с годами становится тоньше, ей присущ и мягкий юмор, и точное чувство стиля, и хорошее взаимодействие с партнерами в ансамбле.

    Актер - основное выразительное средство для режиссера этого спектакля. Декораций минимум: пять ширм с бодрыми пионерами, столик и раскладная кровать. Иногда даже возникает ощущение, что можно было бы и убрать всё это, настолько мало эти знаки добавляют к главному - актерам, которые держат внимание зала на протяжении всех полутора часов. (Кстати, скупость, иногда откровенная бедность оформления - постоянный признак антрепризных театров. Хорошее оформление - образное, трансформирующееся, с использованием качественного света, звука - эта роскошь не для антрепризы, которая материально живет за счет самой себя. Что получили, то, после выплаты налогов и аренды, у нас и есть, никаких дотаций и богатеньких спонсоров у антрепризных трупп пока не замечено. Так что мелькающие иногда слухи о "бешеных гонорарах" у актеров, играющих в антрепризе, мягко говоря, преувеличены. Конечно, деньги актерам нужны, и очень, но все-таки в антрепризу идут главным образом за тем, чтобы играть, играть...)

    Главная героиня спектакля, Виктория, в исполнении Е. Двуреченской, очень современна, хотя дело происходит в 1948 году. Это проявляется в сегодняшних ритмах, которыми живет актриса, сиюминутных и узнаваемых реакциях на события пьесы, в легкости, с которой она выходит на кульминационные точки спектакля. События политических реалий страны 48 года играются и Еленой Двуреченской, и Натальей Деминой без нажима, как бы напоминая, без резкого подчеркивания политической составляющей материала, как это иногда бывало в постановках времен перестройки. Важнее не политика, не строй, важнее Женщина, пусть совсем юная, еще девчонка, но которая ощущает себя и Дочерью, и Женщиной, и Матерью. Именно в этой миниатюрной девушке естественно и без претензий сформировалась простая необходимость, на которой держится мир: то лучшее, что мне дала моя мама, я должна передать своей дочери. Только так можно жить.

    Этой простой мысли, "плану" Виктории противоречит все - прошедшая война и страх новой, исчезновения людей, о которых не говорят вслух, и традиции, нарушить которые боится даже искренне любящая ее директор школы, трусость и предательство любимого Сенечки - всё и все против нее. И всё-таки она побеждает, побеждает своей простой, не пафосной человечностью. Я должна передать своей дочери то, что получила от мамы - казалось бы, просто до примитива. Но в исполнении Е. Двуреченской эта простота вырастает до основного стержня всей нашей жизни. И действительно, приходят и уходят властители, сменяют друг друга партии у руля, сходятся и расходятся государства. Но дети рождаются, и жизнь продолжается. И ни одно самое великое политическое и государственное потрясение не сможет затмить главное - последние слова спектакля: "Это чудо, но она будет жить..."

    И еще одно если не чудесное, то безусловно радостное явление в этот октябрьский вечер: практически полный зал Дома актеров. И это не знакомые и родственники актеров, не "свои". Это обычная театральная публика, пришедшая в знакомый театр, куда ходит уже постоянно, в театр, который стал уже частью жизни. А это значит, что театральное пространство Новосибирска включает в себя антрепризные спектакли как сложившийся фактор, как полноправную структуру. Это значит, что актерам в нашем городе есть где удовлетворить постоянную жажду играть...

    Александр Зубов


    Оглавление