CINEMA-киновзгляд-обзор фильмов

я ищу


Обзор книг

Альбомы иллюстраций

Авторы

Тематические разделы


  • учебники и учебные пособия (23)
  • авторские сборники стихов и прозы (10)
  • лекции, статьи, эссе (4)
  • редкая книга (5)
  • занимательное литературоведение (1)
  • Гостевая книга

    Статьи

    Зубов А.Е.

    Современнику 7

    Оглавление

    Здравствуй, современник!

    Продолжим разговор о вежливости. Мы остановились на том, что "младший" (по возрасту, полу, общественному положению) первым поприветствовал "старшего". Дальше отношения должны сближаться, становиться более тесными. И вот тут право сокращения дистанции, инициатива в сближении полностью переходит к более пожилому, к даме, к старшему по положению в обществе. И прежде всего это проявляется по тому, кто в ответ на приветствие протягивает руку для рукопожатия.

    Вообще жест пожатия руки имеет давние корни. Это и демонстрация добрых намерений -"у меня нет оружия, рука открыта", это и момент физического прикосновения, что также является знаком доверия, открытости, расположенности к человеку. Этот акт самораскрытия подкрепляется еще и тем, что мужчина при рукопожатии обязательно снимает перчатку, то есть прикасается не одежда к "одежде", а именно человек к человеку. Сегодня рукопожатие, пожалуй, самая распространенная форма приветствия и знакомых, и, в некоторых случаях, незнакомых людей, в первую очередь мужчин, хотя и женщины сегодня прибегают к рукопожатию, особенно в сфере бизнеса, деловой жизни. Так вот, первым руку протягивает все-таки "старший" по нашим трем признакам: пожилой человек - молодому, дама - мужчине, начальник - подчиненному. Чисто теоретически у "старшего", то есть более привилегированного, должно быть право не сокращать дистанцию, не вступать в более близкие отношения. Поэтому именно он решает, прикоснуться к встречному или нет, "доверить" ему свою руку или подождать. И когда молодые люди из самых лучших побуждений, подчас желая как раз быть более вежливыми, первыми протягивают руку пожилым людям, юноши - девушкам, - они тем самым нарушают правила вежливости, этикета.

    Старшим принадлежит также инициатива в развитии диалога - ограничиться коротким "Добрый день! " или задержаться, обменяться уже более длинными репликами или вообще завязать разговор. По традиции это право тоже за вышестоящим, за дамой, за пожилым. Правда, стоит и пожилым, и молодым помнить, что есть общение глубинное, серьезное, а есть разговор как форма вежливости и не более того. Есть такая поговорка: "Кто такой зануда? " - "Это человек, который на вопрос "Как дела? " - действительно начинает рассказывать в подробностях, как обстоят его дела". Как правило, на этот вопрос от нас ждут короткого вежливого - "Спасибо, нормально" или "По-разному", но не более того. Развитие диалога вглубь, превращение его в подлинный разговор, интересный обоим -особый этап общения, уже выходящий за рамки простой приветственной вежливости.

    Если Тебе протянули руку, ответить надо обязательно, прервав для этого разговор с другим собеседником, взглянув в глаза приветствующему тебя и (вроде бы неловко об этом говорить, но бывает) - вынув левую руку из кармана. Иначе из-за несоблюдения этих мелочей дополнительная "порция" вежливости может стать жестом неприязни и пренебрежения. Еще раз напомню: мужчины при рукопожатии снимают перчатку обязательно, так что если дело происходит на улице в 30-градусный мороз и инициатива принадлежит Тебе, подумай, может быть, просто улыбнуться пошире, а рукопожатие отложить до более "теплой" встречи? Перчатку можно было не снимать до революции только в ситуации бала, когда мужчины все были в белых бальных лайковых перчатках, сшитых точно по руке. Снимать их нужно было очень долго, и в этом случае правило обнаженной руки не действовало (но и в этом случае только тогда, когда оба джентльмена были в перчатках!).

    Чтобы закончить тему приветствия, встречи людей, упомянем несколько особых ситуаций. Один человек первым приветствует группу знакомых, приходящий куда-либо первым здоровается с теми, кто уже здесь. И еще. Приходя в дом (будь то квартира, особняк, дипломатический прием), сначала желательно поздороваться с хозяйкой, затем с хозяином, а потом уже с остальными гостями по приоритетам, о которых мы уже говорили. Эти три признака - возраст, пол, положение в обществе - определяют и последовательность знакомства людей друг с другом. Вообще, желательно, чтобы люди не сами представлялись друг другу, а чтобы их знакомил какой-либо общий знакомый, как бы посредник. Представляют "младшего" по нашим параметрам "старшему". То есть: "Мама, разреши тебе представить одноклассника Сергея", а не "Сережа, разреши тебе представить мою маму"; "Лена, представляю тебе Володю", а не наоборот. И самое нежелательное, если, например, у тебя собираются на день рождения гости, еще не знакомые друг с другом, радостно воскликнуть: "Ну, вы тут сами познакомьтесь! " - и умчаться по своим делам.

    Хотя, конечно, все жизненные ситуации предусмотреть невозможно, и если некому познакомить людей, они совершенно спокойно назовут себя сами и не будут уподобляться персонажам анекдота - англичанам, которые на необитаемом острове 30 лет не разговаривали друг с другом, потому что "некому было нас представить"...

    И еще об одной форме приветствия. В некоторых (не во всех!) случаях до революции в ответ на приветствие мужчины дама протягивала руку, и мужчина склонялся и целовал эту руку. Сразу скажу: речь идет о приветствии! Поцелуй руки как выражение влюбленности, симпатии и так далее - дело совсем другое, касающееся только двоих. А приветственный поцелуй выполнялся по определенным правилам. Во-первых, незамужней барышне руку могли поцеловать только мужчины - родственники, и только по особым, торжественным случаям. Замужняя дама тоже не протягивала руку малознакомым мужчинам, это право еще надо было получить. Если дама протягивала руку в перчатке, мужчина целовал эту руку в таком виде (правда, речь идет о "комнатных" перчатках - детали костюма, а руку в уличной перчатке дама никогда и не протягивала). Вежливый поцелуй руки короток, беззвучен, это только жест преклонения, почтительности и не более того.

    Сегодня поцелуй руки не является обычным, повседневным приветствием. Может быть, оно и лучше, тем ценнее этот приятный знак внимания для дамы. Сегодня этот жест, как правило, является признаком праздника - Нового года, свадьбы, дня рождения. Но по-прежнему руку для поцелуя дамы протягивают только достаточно знакомым мужчинам, никак не первым встречным. По-прежнему, если рука дамы в изящной тонкой перчатке, кавалер не должен пытаться расстегнуть перчатку, отогнуть ее краешек. Он целует руку такую, какая протянута. Ну а дама, в свою очередь, и не подумает протянуть для поцелуя кисть в вязаной варежке или меховой уличной перчатке. Инициатива, повторю, принадлежит Даме, и если гремит музыка, сверкают нарядами гости, искрится шампанское, и наши отношения уже предполагают какую-то близость, Дама может протянуть ладонь не вертикально, для рукопожатия, а тыльной стороной вверх, предлагая Кавалеру проявить деликатность, внимательность и склониться к этой изящной кисти (конечно же, не тянуть ее к своим губам, не сгибаясь!). Кавалер предлагать (намекать, просить, ...) поцеловать руку в рамках этикета не может. Правда, бывают и особые отношения, когда уместна и некоторая инициатива, и игра, но это уже совсем другая история, история Двоих, и тут строгие ревнители этикета должны замолчать и оставить Двоих наедине...

    Продолжим при следующей встрече?

    Александр Зубов.


    Оглавление