CINEMA-киновзгляд-обзор фильмов

я ищу


Обзор книг

Альбомы иллюстраций

Авторы

Тематические разделы


  • учебники и учебные пособия (23)
  • авторские сборники стихов и прозы (10)
  • лекции, статьи, эссе (4)
  • редкая книга (5)
  • занимательное литературоведение (1)
  • Гостевая книга

    Статьи

    Зубов А.Е.

    Современнику 8

    Оглавление

    Здравствуй, современник!

    Выглядеть красиво - об этом мечтает, пожалуй, любой человек. В молодости это желание становится страстью, всепоглощающим стремлением. С годами мы немного успокаиваемся, становимся сдержаннее. Но и люди в летах озабочены тем, как они выглядят. А в Твоем возрасте желание быть красивым (особенно - красивой!) - иногда главная забота жизни. И если то, что нам дала природа, нас не устраивает, мы начинаем себя украшать.

    Желание это присуще всему человечеству. Еще в каменном веке, наверное, шли явные и тайные состязания между обитателями пещер - у кого шкура наряднее, у кого ожерелье ярче, татуировка изысканнее. Позже эта борьба "за красоту любыми средствами" стала разнообразнее, яростнее, хитроумнее. Пожалуй, пика своего развития стремление украсить себя достигла в XVIII веке, во Франции времен Людовиков - эпохе пудреных париков, мушек, кринолинов, косметики - и драгоценностей, камней, колье, перстней, диадем! И хотя эти времена остались в прошлом, нами и сегодня владеет желание украсить себя, привлечь внимание, блеснуть яркой брошью, колечком, сережкой. Так что не будем спорить с человеческой природой, если это в нашей натуре - пусть так и будет, тем более что мы действительно выглядим интереснее, когда умело и со вкусом украшаем себя. Посмотрим же, какие требования предъявляет современный этикет к столь любимым человечеством игрушкам - украшениям.

    Еще раз оговорюсь, что речь идет только об официальном, деловом, строгом этикете. Молодежная мода - явление совершенно особое, порой парадоксальное, обычно вызывающее, "взрывающее" старые традиции. Она всегда раздражает поколение старших, всегда скандальна. Черепа и блестящие заклепки, серьги в ушах юношей, пирсинг, боевая раскраска "под индейца" приводят в ужас мам и бабушек. (Они как забывают, что в свое время сами так же шокировали своих родителей "безумствами" молодежной моды, да еще в Древнем Египте, наверное, звучал над пирамидами стон старшего поколения: "Ох уж эта нынешняя молодежь! ") Так что на дискотеку или школьный вечер, в гости к друзьям одевайся и украшайся так, как диктует твое время. А вот когда ситуация официальная - здесь законы другие.

    Основное требование сегодняшнего официального этикета - сдержанность. Это обязательно относится и к украшениям. Дурным тоном, невоспитанностью выглядит человек, сияющий, как новогодняя елка. Осторожнее со значками, не больше одного, и то небольшого. Сияющие пуговицы из полированного металла тоже могут придать тебе избыточный внешний блеск. У мужчин иногда начинает "пускать зайчики" полированный зажим для галстука, и собеседник периодически отводит глаза в сторону. При всем блеске витрин сегодняшних бутиков чувство меры - главный критерий для воспитанного человека.

    При выборе украшений на первом месте, пожалуй, стоит требование ансамбля, соответствия украшений общему стилю костюма, всего внешнего вида человека. При этом дневной, деловой облик человека более сдержан, чем вечерний, праздничный наряд (в театр, на вечер, праздник). Стоит учитывать и соответствие украшений возрасту. Например, массивные браслеты, перстни, тяжелые серьги из золота больше подойдут даме среднего возраста, молодости же больше соответствует серебро, легкие украшения, небольшие камни (огромный сапфир, ставший одним из героев фильма "Титаник", уместен как свадебный подарок, но на обычный вечер героине лучше надеть более легкие драгоценности).

    Конечно, ценятся и старые драгоценности, изделия "с историей". Перстень, подаренный бабушкой, даже очень простой, несет с собой аромат прошлого, взгляды и чувства многих людей, и это всегда интересно. Очень неплохо, если Твои украшения будут индивидуальны - браслет, сделанный художником именно для тебя, неповторимые сережки, брошь с твоими инициалами. Индивидуальность всегда интересна. Более того, сегодня не являются грехом и сравнительно дешевые украшения из современных материалов, бижутерия. Но тут неповторимость, художественные особенности должны быть на первом месте. Если уж пластмасса, то так выполненная, что залюбуешься не самим материалом, а тем, как его трансформировал художник, какую уникальную форму нашел он, какой блеск фантазии проявил.

    Но что стоит на последнем месте при выборе аксессуаров - это цена. Вообще о деньгах воспитанные люди "не говорят". Сколько стоит кулон, брошка, "портсигар с бриллиантовым треугольником", как у булгаковского Воланда, - не тема для обсуждения. Общий принцип отношения к дорогим вещам таков: я покупаю дорогие предметы не потому, что они дороги, и не из экономии (есть поговорка - я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи), а потому, что мне они нравятся, они мне идут. Я одеваюсь у Зайцева не потому, что это престижно, роскошно, а потому, что это мой стиль, мне это идет. Я покупаю авторучку "Паркер", потому что мне нравится, как она пишет. Пусть дорогих вещей у Тебя будет и немного, но это твое, Тобой выбранное, решенное, соответствующее Твоему стилю.

    То же самое относится и к макияжу. При общем правиле - дневной грим более незаметный, вечерний более яркий - официальный этикет предполагает сравнительно незаметный макияж, производящий впечатление естественности в первую очередь. Вечером, на празднике, можно себе позволить и броские, яркие цвета, оттенить свою красоту и экзотикой, но в строгой ситуации обилие блеска, перламутровые переливы в подводке глаз, в выборе помады неуместны.

    Парфюмерное изобилие современного мира соблазняет, хочется пробовать, искать. Сегодня и мужчины используют парфюм, запахи перестали быть исключительно дамским пространством. Но когда Ты выберешь свой стиль, пользуйся им осторожно. Даже самый прекрасный аромат может произвести плохое впечатление, если будет применяться назойливо, слишком явно. В Твоем имидже обязательно должна быть загадка, нечто недосказанное, что заставит лицо противоположного пола снова и снова приближаться, разгадывать, ловить нюансы - чем повеяло, на что намекнул тонкий оттенок запаха? Хуже нет, когда от Тебя со всей категоричностью идет информация, какой парфюм ты предпочитаешь и сколько флаконов уже использовано. Тайна, полутона, намек - самое интересное в отношениях людей. Недосказанность будит воображение, привлекает внимание, интерес, а ведь именно для этого, собственно говоря, мы и занимаемся так тщательно своим внешним видом, своим стилем.

    Ну и последняя мелочь. Бриллианты - камни вечерние. В больших количествах на молодой девушке (колье, массивная брошь) они и вообще смотрятся не очень уместно, ее молодость просит более легких, стремительных украшений, разве что маленькая искорка в сережках, в тонком перстеньке. Но вообще украшения из этих камней принято надевать вечером, по очень торжественным поводам. Утром, днем бриллиантовые украшения совершенно неуместны. Может быть, потому, что именно при вечернем, искусственном свете эти "короли украшений" особенно хороши, отражая своими гранями сияние ламп и придавая завершение, окончательную торжественную ноту всему аккорду твоей красоты!

    P.S. Может быть, и не стоит об этом говорить, но опрятность и чистота - непременные слагаемые любого имиджа. Самый элегантный костюм будет уничтожен болтающейся на ниточке пуговицей, самые выразительные черты мужского лица стираются даже легкой небритостью. Пятно способно уничтожить костюм от любого кутюрье! Новосибирск, увы, город не самый чистый в мире и даже в стране, и особенно подвержена неожиданным несчастьям наша обувь. Совет: если в сумочку или портфель не помещается маленькая губка в футлярчике (теперь появились такие приятные штучки для обуви), то пусть с Тобой всегда будет хотя бы пара обычных бумажных салфеток. Места они не займут никакого, а стереть неожиданно возникшее пятнышко на туфлях помогут и избавят от мучительного ощущения, что все погибло, что все только и смотрят на это злополучное пятно.

    И еще один совет, увы, продиктованный жизнью. К сожалению, абсолютное здоровье сейчас - редкость, и Тебе, возможно, уже пришлось столкнуться с этими проблемами. То голова заболит, то еще какое-нибудь неблагополучие. Собираясь на ответственное мероприятие, положи в кармашек сумочки или пиджака парочку своих таблеток, которые именно Тебе помогают. Иногда даже простые таблетки от головной боли "не того сорта", которые попросишь у другого человека, вместо помощи могут принести вред, и порой серьезный. В моем опыте один раз такая "помощь" от чистого сердца закончилась "Скорой помощью". Не рискуй, и пусть этот совет окажется бесполезным!

    Удачи!

    Александр Зубов


    Оглавление