CINEMA-киновзгляд-обзор фильмов

я ищу


Обзор книг

Альбомы иллюстраций

Авторы

Тематические разделы


  • учебники и учебные пособия (23)
  • авторские сборники стихов и прозы (10)
  • лекции, статьи, эссе (4)
  • редкая книга (5)
  • занимательное литературоведение (1)
  • Гостевая книга

    Статьи

    Зубов А.Е.

    Кто учит учителей?

    Оглавление

    Вопрос, казалось бы, риторический. В каждом более-менее приличном городе есть или пединститут, или, на худой конец, пара педучилищ, проблема скорее в том, какие абитуриенты туда идут, и почему потом выпускники не возвращаются в школу. Но речь не об этих учителях.

    Каждый человек старше лет 20-25 имеет какую-то профессию. "Где работать мне тогда, чем заниматься? " - размышляет герой Маяковского в 16 лет. И выбрав ту или другую дорогу в жизни, иногда сами, иногда с помощью родителей, друзей, рекламы, мы бодро восклицаем: "Пусть меня научат"!

    А кто научит?

    Кто становится нашими педагогами, "преподами", наставниками, как раньше говорили, в области нашей профессии, дела нашей жизни? Вопрос, казалось бы, тоже риторический. Конечно же, специалисты этого дела, мастера, знатоки, сами знающие право и медицину, автодело и малярно-штукатурные премудрости. Но, наверное, каждому приходилось в профессиональной школе, будь то институт или техникум, ПТУ или академия, встречать преподавателей, о которых говорили: "Специалист он, конечно, знающий, но педагог, увы... "

    А откуда взяться другим, если педагогики профессиональной в специальных учебных заведениях практически нет? Кое-где, в основном в гуманитарных вузах, при замещении вакантных должностей, при подборе аспирантов успевают уделить внимание и педагогической одаренности человека, его умению завоевать аудиторию, увлечь молодежь профессией, воспитать будущего специалиста и как личность. Но и такого рода примеры происходят случайно. Никто в профессиональной школе не учит будущего специалиста еще и как потенциального педагога, возможного учителя в этой профессии. И если в будущем специалисту предложат преподавать свое дело в училище или институте, он окажется перед необходимостью самому искать способы своего формирования как педагога. Перед ним множество проблем, о которых он раньше просто не думал: как говорить внятно и как выстраивать материал в течение занятия, как распределить информацию во времени, как держать внимание аудитории и так далее. Многие неплохие специалисты, убоявшись этих трудностей, отказываются от преподавательской деятельности, а возможно, из них получились бы хорошие педагоги, обладай они хоть какими-нибудь начальными навыками этой деятельности.

    Отсутствие сколько-нибудь четкого курса педагогики мне пришлось испытать на себе. Когда я учился режиссуре, у нас был краткий курс психологии, скорее, правда, общего характера, были отдельные лекции наших преподавателей по специальности о взаимоотношениях режиссера и актеров, было много воспоминаний старших товарищей о "случаях из жизни". Но курса по умению работать с актером, и тем более курса театральной педагогики у нас не было, а умение находить общий язык с актером, зажечь его, раскрыть в нем новые грани является, может быть, не менее важной чертой режиссера, чем образное видение, чувство пространства и времени и так далее. Всю сложнейшую науку общения, на которой, вообще-то, строится 90% искусства театра, приходится проходить путем собственных (и чужих!) синяков, драм, ошибок.

    Ну а театральных педагогов, в частности, по мастерству актера, просто никто не готовит! Были и есть замечательные курсы повышения квалификации, Высшая школа театральных деятелей при РАТИ, различные семинары, стажировки. Но эти формы рассчитаны на тех, кто уже преподает, кто уже совершил, может быть, ряд ошибок, а ошибки на живых людях - это надолго...

    Как разрешить эту проблему? Как сделать так, чтобы возможно реже хорошие специалисты смущенно говорили: "Ну какой из меня педагог? " - и отказывались от возможного нового уровня своего развития?

    Прежде всего, стоит воспринимать профессиональную школу не только как подготовку специалистов в данном деле, но и как средство подготовки потенциальных преподавателей этой профессии - медицины и токарного дела, ремонта техники и кулинарии. Если не каждый, то многие из сидящих сегодня в аудиториях училищ, институтов могут оказаться по другую сторону преподавательского стола. Вообще-то, в идеале каждый специалист, заканчивая то или другое специальное учебное заведение, должен быть готов и к тому, чтобы суметь и преподавать эти дисциплины, пусть сначала на невысоком уровне, но грамотно, правильно. И уже сегодня, обучая их азам профессии, стоит уделять внимание некоторым аспектам подготовки студентов как будущих педагогов.

    Для решения этой задачи прежде всего представляется нужным уделять внимание методически верной последовательности овладения профессией. Многие начинающие педагоги теряются перед необходимостью правильно расположить информацию во времени, с чего начать, по каким этапам вести своих воспитанников. Помочь этому можно уже сейчас, уделяя внимание на занятиях осмыслению процесса обучения: почему мы начали с этих вопросов, почему в такой последовательности расположены темы учебной программы, когда можно переходить к следующей теме? У учащихся нужно сформировать представление об учебной программе и в целом, и по отдельным блокам, разделам, об их взаимосвязи и последовательности. Не требующие особых затрат времени комментарии к последовательности изучаемых тем позволяют сложиться у студента цельной картине, общему впечатлению от построения программы. Во многом этому способствуют и учебники, большинство из них (по любой профессии!) излагает материал последовательно, с мотивированной взаимосвязью между разделами. Взаимосвязь эту стоит всячески подчеркивать и в ходе занятий, подавая различные темы как составляющие части единого знания о профессии.

    Некоторые тонкости, нюансы в освоении профессиональных навыков можно рассматривать не только с точки зрения того, как ими пользоваться, но и с точки зрения - как им обучить другого, как передать навык. Даже простое напоминание: "Когда будете обучать других, стоит сделать вот так" - уже закладывает в сознание учащихся предположительную возможность быть учителем, педагогом. Сначала такая фраза может вызвать и смех в аудитории. Мало кто, особенно на первом курсе, представляет себя в роли преподавателя. Но постоянное напоминание о такой возможности жизненного пути формирует другой взгляд на профессию. Можно просто спросить учащегося: "Как ты понял материал? ", а можно спросить: "Если бы ты преподавал этот предмет, как бы ты объяснил этот вопрос? ".

    Такой подход, конечно, требует терпения и самое главное - последовательности применения. И непривычно, и иногда смешно видеть этих зеленых несмышленышей, зачастую не понимающих толком, зачем они сюда пришли ("Мама решила", "Приятель посоветовал", "От дома близко" - каких только мотивов порой не услышишь!) - и воспринимать их как будущих коллег, преподавателей. Но ведь кто-то из них действительно будет преподавать! Больше неоткуда взяться педагогам по этим профессиям, кроме как из этой аудитории, из этих учебных групп. И стоит уже сейчас осознанно готовить и ребят к этой возможности, и готовиться самим.

    Некоторые преподаватели профессиональных дисциплин с успехом применяют принцип "Научился сам - научи другого". Более сильным студентам дают возможность помочь отстающему в своей группе, провести занятие для младшего курса, помочь преподавателю в практикуме, лабораторной работе, семинаре. Это уже серьезная преподавательская задача, и к ней необходимо подходить ответственно и по выбору своего "ассистента", и по подготовке его к этой работе. Нельзя просто сбросить урок на любого более-менее успевающего ученика и уйти курить, толку будет мало. Стоит заранее продумать, обговорить с ним предстоящее занятие, предположительный план его, возможные варианты. Если тема, занятие ответственные, может быть, "проиграть" его со студентом, включая в эту игру и возможные случайности, реакцию аудитории, ошибки, затруднения.

    В Новосибирском театральном училище, например, зачеты по нескольким специальным дисциплинам проводятся в форме "микроурока" по данной теме. Обращаясь к своим же однокурсникам, студенты проводят маленькое занятие, стараясь увлечь аудиторию темой, найти свой ход в построении урока, принести новые материалы, не только из учебника. Иногда такие выступления проявляют того или другого учащегося и как потенциального преподавателя, и сам выступавший открывает в себе новые возможности.

    Понятно, что всех учеников педагогами делать не нужно, а порой и вредно, есть люди, которым и не хочется этого, и заведомо не хватает природных данных (к примеру, трудно исправимые дефекты речи, которые не мешают в профессии, но становятся препятствием в работе с людьми). Но если какая-то часть группы, курса с интересом относится к возможности "поиграть в преподавателя", этот интерес стоит развивать и подкреплять определенными навыками.

    Даже поверхностное знание правил и норм грамотной речи, основ риторики, общения намного расширяет диапазон возможностей человека. Он может и не стать педагогом, но умение, даже просто небольшой опыт публичных выступлений позволят ему легче адаптироваться в мире, свободнее находить свой стиль поведения в непривычной ситуации. Школа, и общая, и профессиональная, обычно этим вещам не учит, и для человека не "разговорной" профессии публичное выступление может стать огромным, порой непреодолимым барьером. На тебя смотрят, кто-то улыбается, тело зажато, слова из памяти вылетают - сущий кошмар! И чем раньше, еще в необязательной школьной ситуации, среди своих, молодой человек преодолеет этот барьер, тем больше вероятность, что грамотный специалист сможет стать и интересным педагогом.

    Если говорить именно о первичных, самых общих навыках преподавательской деятельности, для их освоения не потребуется много времени. Обычный курс гуманитарных дисциплин - истории, литературы, русского языка, которые в любом училище ведут люди, как правило, с образованием, позволяет выделить несколько занятий, несколько минут в уроке, чтобы юноша или девушка, потенциально могущие стать в будущем преподавателями, попробовали свои силы, нашли время на микро-факультатив "по разговорам" после занятий. Заинтересованные в будущем своей профессии, неравнодушные педагоги, безусловно, смогут найти немного времени для того, чтобы подготовить себе смену.

    Помочь в этом могут и отделы профессионального образования на областном, городском уровнях. В различных профессиях проводятся конкурсы "Лучший по профессии", в том числе и среди учащихся. А почему бы не быть конкурсу на "Лучшего будущего преподавателя"? Это, безусловно, поможет раньше разглядеть потенциального педагога по той или другой специальности.

    Различного уровня курсы повышения квалификации часто рассчитаны на уже имеющих опыт преподавателей училищ, техникумов. Было бы целесообразно разработать вариант и первичной подготовки начинающих специалистов-преподавателей, которые бы получили базовые, основные знания и навыки общения, самые общие познания в психологии, основы методики, дидактики, педагогики. Уровень их деятельности, безусловно, повысится даже от самых общих знаний, полученных на таких курсах.

    Возможно, краски несколько сгущены, ведь, в конце концов, находятся и сейчас новые люди в профессиональном образовании, не закрываются училища, техникумы, институты из-за неумения начинающих педагогов говорить, выстраивать урок. Но эффективность занятия, увлеченность, а значит, и уровень подготовки специалистов стали бы выше, если бы навыки устной речи, основы педагогической профессии осваивались бы раньше, проверялись в практических пробах, получили бы методическую основу. И не стоит жалеть учебного времени на выполнение крайне важной задачи, которую сформулировал поэт: "Учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого потом учиться! "

    Александр Зубов


    Оглавление