CINEMA-киновзгляд-обзор фильмов

я ищу


Обзор книг

Альбомы иллюстраций

Авторы

Тематические разделы


  • учебники и учебные пособия (23)
  • авторские сборники стихов и прозы (10)
  • лекции, статьи, эссе (4)
  • редкая книга (5)
  • занимательное литературоведение (1)
  • Гостевая книга

    Кто кому тайный советник

    Зубов А.Е.

    Чины "Табель о рангах"

    Оглавление

    Питомец рангов нередко портится.
                  Козьма Прутков

    Идея подобного устройства государственной машины принадлежит Петру I. Задумав реформировать неповоротливую страну "на западный манер", он взял за основу в первую очередь структуру заграничных армий. Так возникла "Табель о рангах", которая и определяла положение государственных служащих в России с 1722 по 1917 год.

    Все должности в государственной службе были разделены, помимо трех видов службы, на 14 классов, или рангов. Высший - первый класс, низший - четырнадцатый. Каждая должность числилась в каком-либо классе, то есть уровне, разряде, ранге.

    Эту схему можно проиллюстрировать на примере современной армии. Скажем, три лейтенанта могут заниматься совершенно разными военными делами: один летчик, другой военный врач, третий сапёр. Разные знания, разные профессии, разный даже распорядок дня. Но при этом все они по званию, по уровню (то есть по рангу) равны между собой, у всех погоны с одним просветом и двумя звездочками, они все лейтенанты.

    Вот эта военизированная модель уравнивания различных должностей между собой и была применена ко всем видам государственной службы. У каждого вида были свои особенности, свои наименования рангов, свои правила получения следующего чина, свои знаки различия. Названия чинов скоро стали условными, смысл понятия "асессор" или "тайный советник" уже никого не интересовал, как нас не интересует, что, собственно, значит слово "лейтенант" или "майор", это просто название определенной служебной ступеньки. Но все эти чины входили в Табель о рангах, все чиновники были звеньями одного механизма. Такое объединение позволяло при общении, например, военного со штатским сразу определить, кто выше по положению, кому больший почет оказывать, и даже как кого наименовать, так как закон предписывал в служебной обстановке обращаться к чиновнику по уровню его чина. И вообще законодательство запрещало, под угрозой больших штрафов, как преувеличивать свое положение (выбирать место не по чину, количество лошадей на почтовой станции, проходить впереди вышестоящих, скажем, на дворцовом приеме), так и принижать свой ранг - чин должно уважать!

    В качестве внешнего элемента, объединяющего все виды службы, служил мундир. В XIX веке вся Россия была в мундирах. В служебное и учебное время в форменной одежде "высочайше утвержденного" образца ходили офицеры и дипломаты, писари и студенты, камергеры и гимназисты.

    Первоначально Табель о рангах делила все должности на 14 разрядов. К началу XIX века эта схема немного изменилась, в военной службе осталось 14 классов, в гражданской - 12 (перестали употребляться XIII класс, "провинциальный секретарь", и XI, "корабельный секретарь", повышение происходило из XIV сразу в XII и из XII - в X классы), а в придворной - 4 (от V до II класса).

    (Еще раз нужно оговориться, что в данной работе рассматривается самая общая схема государственной службы. Чины и должности отменялись и восстанавливались, переносились в другие классы, процесс этот был постоянным. На эту тему написаны различные научные работы - см. Список использованной литературы.)

    В воинской службе самый первый, низший чин XIV класса давал человеку личное дворянство, если он происходил из низших сословий. Чтобы получить потомственное дворянство, военному нужно было дослужиться до майора (VIII класс), а с 1845 года - до полковника (VI класс). Дети военных выделялись среди других сословий, было понятие "штаб-офицерских" и "обер-офицерских детей", они также пользовались некоторой поддержкой государства. Выходцы из других сословий, не дворяне, могли получить низший офицерский чин, только пройдя все ступеньки солдатской и унтер-офицерской службы. В истории есть примеры, когда выходцы из податных сословий пробивались в дворянство по армейской службе, но такие случаи редки. Обычно выше унтер-офицеров крестьяне и мещане не поднимались. Так, только до унтер-офицера дослужился за всю жизнь Сила Ерофеич Грознов (персонаж пьесы А.Н. Островского "Правда - хорошо, а счастье лучше"). Для дворян и детей военных выслуга лет для производства в следующий чин была короче. Ускоряло производство, естественно, и участие в военных действиях, этим объясняется довольно быстрая карьера Григория Мелехова в "Тихом Доне", и более быстрое продвижение в чинах офицеров, служивших на Кавказе: именно поэтому Грушницкий вправе рассчитывать на стремительный рост по службе. Участие в боевых действиях могло помочь разжалованному Долохову в "Войне и мире" быстрее вернуть офицерские эполеты.

    Все офицерские чины делились на три группы: обер-офицеры (от прапорщика до капитана), штаб-офицеры (от майора до полковника) и генералитет (от генерал-майора до фельдмаршала). Чацкий спрашивает Горича: "Ты обер или штаб?", имея в виду именно эти разряды.

    Внешне офицеры различались цветом, покроем и отделкой мундиров, шириной и формой шитья, головными уборами, оружием - словом, "Мундир! один мундир!". Изобретение военной формы - любимое развлечение русских императоров. Менялись фасоны и воротники, выпушки и обшлага, клапаны и крючки. Не вдаваясь в подробности, упомянем только один вид знаков различия. Чин офицера можно было определить по эполетам - парадным погонам с закругленными концами. Обер-офицерские эполеты были попроще, у штаб-офицерских по кругу шла бахрома из золотой канители, у генеральских эполет эта бахрома была пышной, нарядной. Количество звездочек на поле эполет указывало на звание офицера. В 1854 году, во время Крымской войны, когда вражеские снайперы охотились за заметными издалека в нарядной форме офицерами, эполеты остались элементом парадной формы, а в повседневной жизни офицеры стали носить погоны, обычно золотые или серебряные, а в полевых условиях - защитные. Система звездочек в основном была той же, что и на эполетах (см. Таблицу I).

    Гражданская (статская) служба разделялась по министерствам и ведомствам. Названия чинов были одинаковыми, а должности самыми разными. Поэтому, для большей ясности, представляясь, Яичница в "Женитьбе" Гоголя говорит о себе: "Коллежский асессор, в должности экзекутора". Здесь коллежский асессор - чин, а экзекутор - должность, конкретная "работа".

    Очередной чин присваивался "по выслуге лет", через определенный срок. Срок этот менялся, но в среднем в низших классах составлял 3-5 лет. Для недворянских чиновников срок был длиннее. Присвоение очередного чина могло ускоряться и замедляться "по усмотрению начальства", поэтому такое значение в карьере имели подхалимство, угодничество, взяточничество, заискивание перед вышестоящими. Робких, незаметных или, наоборот, слишком "гордых", независимых людей могли "обойти чинами", пропустив вперед более предприимчивых коллег, что происходило, например, с Акакием Акакиевичем Башмачкиным, героем гоголевской "Шинели".

    Не случайно и это слово - шинель - в устах гражданского человека. Военизированный склад государственной машины сказывался и на внешнем виде чиновников. В присутствии, то есть на службе, они обязаны были носить мундир военного покроя, хотя, конечно, поскромнее. По торжественным случаям самый ничтожный Акакий Акакиевич или Хлестаков обязаны были быть при шпаге как знаке своего положения (в "Ревизоре" городничий прицепляет шпагу, готовясь ко встрече с ревизором). Небольшая шпага официального образца полагалась даже студентам высших учебных заведений. Во второй половине XIX века чиновники гражданских ведомств получили погончики, продольные и поперечные, галунные клапаны сюртуков, с просветами, звездочками, напоминавшие погоны военных. Вообще стремление подражать военным прослеживалось у штатских и в манере называть свой чин соответствующим воинским званием. Коллежский асессор Ковалев в "Носе" Гоголя называет себя майором (воинский чин того же VIII класса), распространено выражение "штатский генерал" - про чиновников II - IV классов. Благодаря мундиру можно было, встретив чиновника на службе, по цвету обшлагов, воротника, по шитью, по галуну, по цвету пуговиц определить и ведомство, по которому он служит, и его чин. У Гоголя в "Носе": "По всему - по мундиру, по шляпе - видно, что он статский советник". И Нос говорит Ковалеву: "Судя по пуговицам вашего виц-мундира, вы должны служить по другому ведомству".

    Как правило, та или иная должность соответствовала определенному рангу. Приведем некоторые обычные соответствия чинов и должностей в середине века:

    должность Министра обычно занимал чиновник II класса,

    товарищ (заместитель) министра,
    директор департамента

    > III класс
    губернатор

    IV класс
    вице-директор департамента
    вице-губернатор
    губернский предводитель дворянства

    > V класс
    начальник отделения
    ректор университета (не столичного)
    директор банка
    уездный предводитель дворянства

    > VI класс
    столоначальник
    инженер I разряда

    > VII класс

    Поступить на службу человек мог, закончив учебное заведение и (или) сдав экзамен на чин, при наличии вакансии, то есть незанятого места. Стоит еще упомянуть, что жалование (не зарплата, - чиновник получал "жалование") низших госслужащих в России традиционно было очень маленьким, так что слово "взятка" неразрывно со словом "чиновник".

    (Кроме табельных, штатных чиновников существовало огромное количество всякого рода писцов, копиистов, курьеров, помощников - мелких служащих, называвшихся внештатными. Они не получали жалования и служили в ожидании открытия вакансии, чтобы получить хотя бы низший чин.)

    При обращении к чиновникам XIV - IX классов их следовало называть "ваше благородие", VIII - VI классов - "ваше высокоблагородие", V - "ваше высокородие", IV и III - "ваше превосходительство", II и I классов - "ваше высокопревосходительство". Чичиков "ошибкою" назвал вице-губернатора (статский советник, V класс) "ваше превосходительство", что, конечно, было весьма лестно. Городничего в "Ревизоре" называют "ваше высокоблагородие", значит, он не выше "полковничьего" VI класса, и по выслуге лет генеральского звания, о котором он мечтает, ему ждать еще года четыре, не меньше. Хлестаков, завираясь, идет по ступенькам: "...хотели меня коллежским асессором сделать... (VIII класс) - начальник отделения со мной на дружеской ноге... (VI класс) - на конверте мне пишут "ваше превосходительство"... (IV класс) - директор департамента... (III класс) - меня завтра же произведут в фельдмаршалы... (I класс)". В действительности же он - "елистратишка", то есть коллежский регистратор, самый низкий чин XIV класса.

    Если чин и должность человека были пока неизвестны либо при обращении ко множеству людей, применялась форма обращения "сударь", "сударыня", либо "милостивый государь". В начале века это обращение только входило в обращение дворян, но к концу века стало вполне привычным. (Буква "с" на конце слова - сокращенное "сударь": "слушаю-с", "пожалуйте-с".)

    В придворную службу попадали, только имея связи, предков, заслуги, а кроме того - уже дослужившись до определенного чина по другим видам службы. Так, младшие придворные звания камер-юнкера жаловались чиновникам IX - VI классов, камергера - V - III классов. Так что А.С. Пушкин, пожалованный в камер-юнкеры в 1833 году, с точки зрения придворных был совершенно неправ, обидевшись на эту милость. По гражданской службе он дослужился всего лишь до титулярного советника (IX класс), и не мог претендовать на более высокое назначение. То, что к этому времени он был величайшим поэтом и писателем России, ее национальной гордостью, чиновная логика не учитывала...

    Придворные имели право и должны были бывать при дворе императора, выполнять положенные, часто чисто символические, обязанности на балах, приемах, выходах императорской семьи. Мундир чинов придворной службы был великолепен, с обильным золотым шитьем, галунами, кистями. Камергерам полагался символический золотой ключ, носимый на ленте через плечо (его вспоминает Фамусов, говоря о Кузьме Петровиче: "С ключом, и сыну ключ умел доставить", то есть и сына сделал камергером. В "Рославлёве" Пушкина читаем: "Отец Полины был заслуженный человек, то есть ездил цугом и носил ключ и звезду"). У обер-гофмаршала и обер-церемониймейстера в руках украшенные жезлы или трости. Фрейлины слева на груди носили золотой вензель царственной дамы, при которой состояли, а статс-дамы справа - портрет царицы, украшенный бриллиантами. На придворных, правда, накладывались и ограничения, так, при Николае I мужчинам запрещалось отращивать бороду и усы, а Анна Иоанновна разрешала иметь локоны только своим фрейлинам, прочим дамам во дворце это запрещалось.

    ***

    Но, помимо чина и вида службы, на положение человека в обществе влияли и награды, причем их роль и статус в России имели свои особенности.


    Оглавление