|
Методика занятий по славянской мифологии для детей от 6 до 10 летСамсонова О. Д.Чтение текстов славянских мифовОглавление
Цели:
- знакомство с текстом мифа о свадьбе бога Хорса и Зари-Зареницы, Красной Девицы.
- нахождение сходства и различия между мифом, изложенным А. И. Асовым, и различными жанрами устного народного творчества (сказкой, былиной)
- развитие эмоциональной, образной памяти и воссоздающего воображения,
- воспитание уважительного отношения к духовному наследию родного народа.
Формы и методы:
чтение мифов, беседа.
Оборудование:
Выставка рисунков детей по теме "Высшие божества древних славян"
Ход занятия:
Учитель в русском костюме:
Здравствуйте, ребятушки, молодые мои отроки! Принесли ли вы нам портреты-рисуночки? (дети показывают рисунки, обсуждают их, выбирают наиболее удачные)
Учитель:
Вот на славу потрудились ребята! А теперь я хочу показать вам иллюстрации с портретами русских богинь художницы И. Антиповой (показывает изображения Морены, Лады, Лели, Зареницы). Ребята, давайте вспомним, каких богинь наши предки вывивали для оберега на рушниках? (дети называет Ладу, Лелю)
Правильно! Но не только Лада и Леля охраняли дом, очаг, урожай от злых напастей, но и великая Макошь-матушка (покалывает детям рисунок с вышивки с изображением Макоши)
Обратите внимание, что женщина на вышивке весьма высока ростом - она выше всадников, головой достает она до свода небесного, до самых звезд. Голова и руки ее велики - утомились руки от прядения кудели нескончаемой, велика голова от дум постоянных. Видимо, нелегко ей нести ответственность за судьбы всех людей и всех богов. От имени богини Макоши русские люди стали величать голову МАКУШКОЙ, купола церквей - МАКОВКАМИ, а растение известное всем нам - МАКОМ.
А теперь - садитесь поудобнее. Будем слушать историю давнюю, историю старинную о свадьбе Хорса, бога Солнца светлого, как женился он на Заре-Заренице-Красной Девице, как украл Зареницу светлый Месяц, как Перун за то покарал ого...
На далекий на остров Буян
На высокий крутой бережок
Солетались птицы чудесные.
Собирались они, солетались,
О Сыру Землю ударялись
Обернулись красными девицами
Красоты они несказанной
Что ни вздумать, ни сказать,
Ни пером описать.
То не птицы на остров слетелись -
То Заря-Зареница Красная Девица
С Зарею вечернею,
С Ночькой темною, непроглядною.
Собирались они купаться,
И снимали с себя сорочки.
Крылья легкие, оперение.
С тела белого сняли перышки
И пошли они к морю синему
Они в волнах играют и песни поют,
И смеются они, в море плещутся.
Тут поднялся светлый Хорс
На небесный свод
На своей золотой колеснице -
Многоцветной, богато украшенной
Драгоценными камнями, жемчугом.
Ехал он по небу по синему,
Да на землю с небес поглядывал.
И сдивился он тем красавицам,
Полюбилась ему Красна Девица -
Молодая Заря-Зареница.
Тут пошел он к Макоши-матушке,
И спросил ее о своей судьбе. -
Отвечала ему Макошь-матушка:
- Ты ступай, светлый Хорс, к бережочку,
Укради у Зари ее крылышки,
И спустился Хорс к бережочку,
И украл у Зари ее крылышки.
Из воды выходили три девицы
Надевали крылья да перышки,
Поднимались они в небо синее;
Улетела Ночь непроглядная.
Улетела и Зорька Вечерняя.
Лишь Заря-Зареница прекрасная
Все по берегу ходит понурая
Ищет крылья свои невесомые
Зареница тогда промолвила:
Отзовись, кто взял мои крылышки!
Коль красна девица - будешь сестрицей
Если женщина - будешь тетушкой
А мужчина - будешь дядюшкой.
Ну, а если ты - добрый молодец -
Будешь мужем моим, будешь суженым!
Вышел Хорс и сказал Заренице он:
Здравствуй, Зорюшка моя ясная!
И пошла Заря - Красна Девица
По небесному своду, по синему
На убранство свое нанизывая
Блеском ярким цветные камушки
И поднялся за ней яснолицый Хорс.
И тогда поженились великий Хорс
С молодою Зарей-Зареницею,
Стали вместе они коротать свой век.
Ликовали на свадьбе Зари и Хорса
Мать - Сыра - Земля, Сварог с Ладою,
Велес и Перун, все Сварожики -
Вместе с ними - вся подвселенная.
Высоко на своде небесном
Светлый месяц и частые звездочки.
Как день белый склонялся к вечеру,
Так похаживал месяц на небе
Говорил он тогда частым звездочкам:
Все-то в царстве моем поженены
Белы лебеди замуж выданы
Только я один холостой хожу.
Как бы мне найти красну девицу
Чтоб была она станом тонкая,
А коса ее - полна волосом
И сказали частые звездочки:
Есть такая девица красная
То жена Хорса златоокого
Молодая Заря-Зареница...
-Как у мужа живого - жену отнять?
Как у Хорса отнять молодую Зарю?
Ты ее укради, Месяц ясный!
И станет твоею Заря-Зареница!
Как же мне украсть молодую Зарю?
-Ты построй, ясный месяц, лодочку.
Рассади ты на ней распрекрасный сад.
Чтоб цветы и деревья в саду росли
Посади кипарисово дерево,
Посади виноградное дерево
И пусти птичек певчих в зеленый сад,
Чтобы пели они песни чудные.
Там поставь ты кроватку тесовую
И повесь занавески шелковые
Ну а рядом поставь золоченый стол.
Застели его скатертью камчатой.
Будут пусть на столе яства разные,
Меж напитков - вино забудящее
Если выпьет вино молодая Заря-
Тотчас ты ее увезешь с собой
Собирался Месяц скорешенько,
Снаряжал ом небесную лодочку-
Нос-корма у иве позолочены.
Рытым бархатом обколочены
А борта жемчугами иссечены
И увиты златом и серебром.
И в той лодочке будто дивный сад.
В нем цветы растут птицы песнь поёт.
Убран яствами золоченый стол,
Рядом с ним кроватка тесовая.
И поплыл к Заре-Заронице он
По небесному своду синему.
А в то время пресветлый, великий Хорс
Собирался выезжать на небесный свод
Провожала его Зареница-жена,
Говорила Ему таковы слова:
Ты великий Хорс, Красно Солнышко!
Как мне ныне спалось, во сне виделось
Как из нашего сада зеленого
Увозили лебедушку белую
И с руки моей правой спадало кольцо...
Отвечал Заре-Заренице пресветлый Хорс:
-Ты спала ,3аря, сон ты видела,
Не украли у нас лебедь белую!
Так сказал светлый Хopc и на небо пошел.
И приплыл к Заре ясный Месяц.
Он приплыл к Заре, поклонился ей
Передал поклон-челобитие:
-Ты, Заря-Зареница пресветлая!
Ты прими дорогие подарочки!
О твоей красоте слышал весь белый свет!
Ясный Месяц на лодку Зарю проводил
И привел ее в распрекрасный сад,
И сажал за стол золоченый ее.
Подавал он ковш молодой Заре,
Предложил ей выпить напиточек
Выпивала Заря-Зареница пития того забудяшего,
И заснула она, и забылась
Поднимал Зарю ясный Месяц
Клал ее на кроватку тесовую
И уплыл он по небу с царицею.
И вернулся домой златоокий Хорс,
А Зари-Зареницы его жены
Уже нет в чертогах небесных.
И спросил Сварога пресветлый Хорс:
Ты, Сварог небесный! Отец родной!
Где искать, скажи, мне Зарю мою?
Отвечал Сварог Хорсу светлому:
Ясный Месяц украл у тебя жену.
Ты езжай, Хорс, вслед за угоною!
И возьми с собою мой турий рог!
Станешь в рог трубить - я на помощь пошлю
Все свое небесное воинство.
В первый раз протрубишь
Все взнуздают коней.
Как второй протрубишь
Оседлают коней
Третий раз протрубишь - жди моих сыновей!
И поехал Хорс за угоною
Но небесному своду синему.
Как приехал он, встал у терема,
Оставалась в тереме только Заря
И сказал Заре-Заренице пресветлый Хорс:
-Гой еси, ты моя молодая жена,
Ты ступай домой скоро-наскоро!
И сказала Заря Хорсу светлому:
-У тебя мне жить тяжелешенько.
По утрам вставать-долго мыть лицо
И молиться Роду небесному
Здесь у Месяца жить привольно мне.
Утром здесь встают и не моется
И небесному Роду не молятся !
И спросил светлый Хорс молодую жену;
Если Месяц придет, как мне спрятаться?
Я тебя укрою периною
Тем пуховым легчайшим облаком...
Как вошел ясный Месяц я терем
Так спросила Заря у Месяца:
Что бы сделал ты, если б Хорс был здесь?
Я отсек бы ему буйну голову!
Развернула Заря ту перинушку:
Отрубай ему буйну голову!
И сказал тогда бог пресветлый Хоре:
-Уж ты гой еси, светлый Месяц!
Напоследок дай протрубить мне в рог,
Попрощаться хочу с белым светом я,
И проститься с зверями и птицами!
Что ж, сыграй напоследок, могучий Хорс
Первый раз затрубил в турий рог бог Хорс
Всколебалася Мать Сыра Земля,
Приклонилися все дубравушки
Убоялся тогда ясный Месяц:
-Это что там шумит во дубравушках?
-Это птицы летят из-за гор и морей
Бьют крылами они о дремучий лес!
Протрубил и второй раз великий Хорс
Всколебалась Мать Сыра Земля,
Горы дальние порастрескались.
Убоялся тогда ясный Месяц:
-Это что там шумит во далеких горах?
-Это туры бегут по крутым горам,
О Сырую Землю копытами бьют!
Как играл бог Хорс потрясалось все,
Рассыпались хоромы Месяца.
В третий раз протрубил яснолицый Хорс,
Всколебалась опять Мать Сыра Земля,
Гром дошел до небесного Ирия.
И раскрылися небо-небеса,
И явилася сила Сварогова
На крылатых конях боги мощные
Прилетел во-первых Огонь-Семаргл,
А второй прискакал грозный бог Перун,
Вслед за ним и Велес Корович
И Стрибог закружил вихром яростным.
Все те боги-братья Сварожичи,
Все потомки Рода небесного
И сказал Перуну великий Хорс:
Ясный Месяц украл у меня жену
Молодую Зарю-раскрасавицу!
Брат родной, покарай ка похитчика!
И тогда Перун разрубил мечом
Ясный месяц лихого похитчика,
И вернул он Зарю Хорсу светлому.
И с тех пор ясный Месяц; на небе ищет
И не может найти молодую Зарю
Вырастает опять, но могучий Перун
Вновь мечом его разрубает
И теперь все Перуну славу поют,
И Семарглу, и Хорсу, и Beлесу
И Стрибогу. и ясному Месяцу!
Учитель:
Вот мы и послушали древний миф, красивую историю. Скажите ребята, понравился вам этот миф?! (дети отвечают)
А что больше всего понравилось?! (дети говорят о крылышках Зареницы, об устройстве волшебного корабля ясного Месяца и т.д.)
Когда вы слушали миф, вы, наверняка отчетливо представляли себе главных героев, их внешний вид, их действия. Давайте разберем, как вы представили себе светлого Хорса, Красно Солнышко?! (беседа)
А как вы представили его поездки по небу (дети описывают колесницу, коней и т.д.) А как вы представили себе ясного Месяца? Какой он? (беседа)
Вопросы учителя могут быть любыми и в любом количестве, в зависимости от того, насколько глубоко планируется проработать миф.
Направляемые вопросами учителя, дети словесно иллюстрирует миф, после чего им дается на дом задание проиллюстрировать его рисунках.
Учитель:
Ребята, а на что похож прочитанный мною миф? (дети отвечают: на сказку) А чем он похож на сказку? (дети отвечают: есть троекратные повторения действий, есть устойчивые эпитеты (красна девица, ясный месяц и т. д. есть волшебные превращения и пр.))
Учитель:
Правильно! Молодцы! Но вы должны запомнить, что миф - это не сказка. Великий русский поэт Пушкин написал так: "Сказка - ложь, да в ней намек." То есть к сказке люди всегда относились как к чему-то выдуманному, фантастическому. В отличие от сказки, миф представлялся древним людям чистой правдой, ведь главными героями мифа были боги, в которых они свято верили (дети так же указывают на сходство мифа и былины, например, они называют фразу, присущую былинам: "Ах ты, гой еси...")
Учитель:
Ребята, а как вы думаете, в чем состоит скрытый смысл этого мифа? (дети затрудняются ответить) Какое природное явление объясняет этот миф? (дети догадываются, что речь идет о смене дня и ночи, о фазах луны)
Сегодня мы узнали, как объясняли древние славяне эти явления. Скоро на уроках природоведения вам предстоит узнать, как на самом деле сменяют друг друга времена суток и почему луна несколько раз в месяц меняет свой внешний облик.
Домашнее задание остается прежним - нарисовать рисунки по мифу. Но мне хотелось бы немного изменить задание и попросить вас нарисовать не по одному рисунку, а сразу несколько - в виде диафильма (учитель объясняет, каким образом оформляется диафильм)
В подготовке занятия использованы русские мифы в переработке И. Асова, опубликованные в книге "Русские Веды", М., 1992.
Оглавление
|